» » Несколько новостей Новороссии 1-10-2014

 

Несколько новостей Новороссии 1-10-2014

1-10-2014, 15:35 » Несколько новостей Новороссии 1-10-2014

0 Несколько новостей Новороссии 1-10-2014 Вице-премьер ДНР А.Е.Пургин отвечает на вопросы журналистов



Александр Захарченко: "У нас будет мультивалютная зона"

Руководство провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) не будет вводить свою собственную валюту. Об этом в среду сообщил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

"Мы точно не будем создавать свою валюту, у нас будет мультивалютная зона, где будут ходить как гривны, так и российские рубли", - сказал Захарченко.

Захарченко: ДНР не ведет с Киевом переговоров по аэропорту Донецка

Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что не ведет ни с кем переговоров об "обмене" той части аэропорта Донецка, где находятся украинские силовики, на какие-либо другие территории.

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута, назначенный на этот пост киевскими властями, ранее заявил, что ведутся переговоры об обмене донецкого аэропорта, контролируемого силовиками, на территории, прилегающие к Донецку.

"Я ни с кем не веду переговоров и не знаю, с кем ведет переговоры Тарута", — сказал Захарченко журналистам, добавив, что ополченцы контролируют аэропорт на 90%.

Премьер-министр ДНР: в Донецке появятся Суворовское и кадетское училища

В ближайшее время в Донецке появятся Суворовское военное училище (СВУ) и кадетское училище. Об этом сообщил премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко.

"На базе бывшего военного лицея мы решили создать Суворовское военное училище, а также кадетское училище для воспитания достойных своего Отечества молодых людей", - сообщил премьер-министр. Он напомнил, что в отряде "Оплот", которым он командует, есть бойцы в возрасте 14 лет, уже имеющие награды за участие в боевых действиях. "Самому младшему корректировщику огня в ходе боев за Саур-Могилу было 15 лет, он вызвал огонь на себя", - сообщил Захарченко.

Он добавил, что вузы ДНР до конца нынешнего года перейдут на дипломы, которые будут признаваться в России. "Идет плотная работа, чтобы все дипломы ДНР были приравнены к дипломам РФ. До конца этого года мы планируем завершить эту работу", - сообщил премьер.

Он также выразил уверенность, что в скором времени руководство ДНР сможет обеспечить зарплаты и пенсии преподавателям и учителям.

В Шахтерске работники сферы образования получили социальные выплаты

В преддверии начала учебного года учителя и работники сферы образования города Шахтерска получили социальные выплаты от Донецкой народной республики.

Как отметили в городском отделе образования, работники учебных заведений получали заработную плату в последний раз еще в июне текущего года и последние три месяца были самыми тяжелыми. Но, невзирая на постоянные артиллерийские обстрелы города, учителя проводили работу по качественной подготовке к новому учебному периоду.

– Город и в частности социальная инфраструктура очень пострадала от постоянных обстрелов, – подчеркнула заведующая городским отделом образования Шахтерска Светлана Салогуб. – 60% всей материальной базы заведений образования была разрушена. Но благодаря самоотверженному труду и учителей, и родителей, и силам народного ополчения все школьные и дошкольные заведения города на данный момент готовы начать новый учебный год.

Заместитель Председателя Совета Министров Донецкой народной республики Александр Караман поблагодарил работников сферы образования города за их терпение и мужество, проявленное ими в столь сложный период истории становления молодой Республики.

– Я хочу поблагодарить вас всех за то, что не смотря на активные боевые действия на территории вашего города, Вы остались верны своему призванию. Невозможно недооценивать того, что вам, вашим детям и семьям довелось пережить и надеюсь, что эти выплаты немного облегчат ваше положение. Александр Акимович подчеркнул, что хоть проводимые на данный момент выплаты и являются округленными, а это 3000 гривен для педагогов и 2000 для технического персонала, но со временем, тарифная сетка будет пересмотрена и все предыдущие заслуги работников будут учтены и заработная плата станет не только прежней, но и будет выведена на более высокие стандарты.

– Вы являетесь именно той категорией, которая будет вкладывать новые знания в наше подрастающее поколение, которое будет строить нашу молодую страну и писать нашу новую историю, – отметил Александр Караман. – Поэтому ваш вклад должен быть оценен по достоинству.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.