» » Сенатор: Европа сохраняет санкции против России, чтобы выиграть время

 

Сенатор: Европа сохраняет санкции против России, чтобы выиграть время

1-10-2014, 05:35 » Сенатор: Европа сохраняет санкции против России, чтобы выиграть время

0 Сенатор: Европа сохраняет санкции против России, чтобы выиграть время Мировые информационные агентства сегодня сообщили, что послы Евросоюза высказались за сохранение санкций, введённых ранее против России. По мнению члена комитета по международным делам Совета Федерации РФ Игоря Морозова, Европа понимает, что несёт ответственность за кровопролитие на юго-востоке Украины и сейчас продумывает варианты, как выйти из ситуации, не потеряв лица.
Сенатор: Европа сохраняет санкции против России, чтобы выиграть время

Послы Евросоюза сегодня высказались за сохранение санкций, введённых ранее против России, сообщает РИА Новости. «Мы сохраняем статус-кво», - заявил один из чиновников ЕС. При этом послы констатировали некоторые положительные изменения в политической ситуации на Украине и призвали к дальнейшей реализации минских соглашений.

По информации агентства ИТАР-ТАСС, вопрос о начале процесса поэтапной отмены санкций может быть вынесен на саммит ЕС 23-24 октября.

По словам дипломатического источника агентства в ЕС, политическое решение о снятии санкций может приниматься только на саммите, так как именно руководители Союза договаривались об их введении. Участники сегодняшней встречи на уровне постоянных представителей не были уполномочены рассматривать этот вопрос, добавил источник агентства.

По мнению сенатора, члена комитета по международным делам Совета Федерации РФ Игоря Морозова, Европа затягивает вопрос о снятии санкций, чтобы выиграть время.

«Европа находится на политическом перепутье. С одной стороны, им надо снимать санкции, которые наносят один за другим удары по европейской экономике, а с другой стороны, им надо нести ответственность за то, что произошло на Украине: сначала на Майдане, который они организовали и поддержали, а затем на юго-востоке», - рассказал политик в интервью RT.

По мнению Морозова, на решение Европы повлияло обнаружение массовых захоронений на юго-востоке Украины.

«Сейчас, когда принят мирный план Путина, когда президент России договорился с президентом Украины, и это в последующем вышло на подписание контактной группой условий, которые устраивают все стороны, Ангела Меркель обрывает этот процесс. Потому что появились захоронения, массовое уничтожение мирного населения карателями. От этого военного преступления не «отмазаться» ни Национальной гвардии, ни украинским радикалам, ни Европе, которая поддерживала это движение. И в этой связи Меркель взяла паузу для того, чтобы обдумать ситуацию и принять для себя правильное решение, как выйти из этого тупика, в котором оказалась Европа. Продолжение действия санкций – это пауза, которую взяла Европа для принятия решений», - пояснил российский сенатор.

Игорь Морозов считает, что действие санкций продлится как минимум до подведения итогов досрочных выборов в Верховную раду Украины и формирования нового правительства страны.

«Новые фантазии Меркель, что Россия должна поддержать выборы в Верховную раду на Украине и одобрить решение Рады о создании нового правительства, – это полный абсурд, но этот абсурд сегодня является ключевым в политическом театре Евросоюза. До окончания выборов и назначения правительства на Украине Европа будет сохранять санкции. Локомотивом санкционной политики стала Германия в лице Меркель, и она будет держать паузу с тем, чтобы потом принять решение, как арестовать тех, кто виновен в массовом уничтожении населения юго-востока. Европа должна здесь выйти с чистым лицом», - заключил политик.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.