» » Журналист: Европа будет молчать о захоронениях под Донецком

 

Журналист: Европа будет молчать о захоронениях под Донецком

25-09-2014, 06:35 » Журналист: Европа будет молчать о захоронениях под Донецком

0 Журналист: Европа будет молчать о захоронениях под Донецком Журналист Джульетто Кьеза уверен в том, что информация об обнаруженных захоронениях тел мирных граждан под Донецком, несмотря на её сенсационность и необходимость расследования, не выйдет за пределы российских СМИ. В своей статье он провёл параллель между тем, что присходит сейчас, и трагическими событиями в 2 мая Одессе, когда заживо были сожжены десятки людей. По мнению Кьезе, как и тогда, европейские СМИ проигнорируют преступление, и общественность вовсе останется в неведении.
Журналист: Европа будет молчать о захоронениях под Донецком

Итальянский журналист и писатель Джульетто Кьеза дал оценку сведениям о недавно обнаруженных 23 сентября под Донецком захоронениях убитых мирных граждан, заявив, что о произошедшей трагедии должен узнать весь мир.

«Сведения о захоронении тел мирных жителей в Донбассе, если они подтвердятся, разумеется, носят сенсационный характер, и России, равно как и лидерам ополчения, и руководителям самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик следует говорить об этом во всеуслышание», - заявил журналист «Известиям».

Говоря о страшной находке, Кьеза сравнивает то, что происходит сейчас, с событиями 2 мая в Одессе, подчёркивая, что необходимо сделать всё, чтобы подобные преступления должны вызывать мощнейший общественный и международный резонанс:

«Эти факты имеют не только узко украинский, но и международный характер. Надо сделать так, чтобы о факте расстрела мирных жителей говорили бы не только в Донбассе и России, но также в Совете Европы и Европарламенте, чтобы об этом говорили представители ОБСЕ».

Писатель убеждён, что те, кто не был на востоке Украины, в частности в Донбассе, мало что знают о том, что на самом деле там происходит, и «какими делами занималась так называемая национальная гвардия, весьма активно участвовавшая в карательной операции против самопровозглашенных республик».

Отмечая «чудовищные» слухи, Кьеза предполагает, что на востоке страны жертвы среди мирного населения «были гигантские». В связи с этим журналист отмечает призыв России к проведению международного расследования – который обязан быть услышанным за рубежом.

«Очевидно, что это не может быть расследование лишь от имени украинской власти, которая сама может быть причастна к содеянному и потому будет стараться замести следы, — это должно быть именно международное разбирательство».

Однако, по мнению журналиста, «надежд на то, что это расследование начнется и тем более что оно придёт к какому-то объективному итогу, немного». Украина так же, как и в мае, не захочет объективного разбирательства, зарубежные же СМИ молчат, как будто ничего и не было.

Кьезе проводит параллель с Одессой. По его словам, тогда, весной европейские СМИ попросту «проигнорировали информацию о гибели людей» – «степень умолчания в европейских СМИ огромная».

«Я часто встречаюсь с людьми, и один раз мне довелось быть на встрече в Северной Италии, где я рассказывал собравшимся о ситуации на Украине. Так вот, из 400 человек, кто пришел на встречу, ни один не знал про то, что случилось в Одессе», – вспоминает писатель.

Кьезе делает неутешительный прогноз: «О расстреле мирных жителей не расскажут даже со знаком вопроса. Этот факт просто проигнорируют, как проигнорировали информацию о гибели людей в Одессе».





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.