» » Миллионы бразильцев, живущие на улицах, готовы бороться за свои права

 

Миллионы бразильцев, живущие на улицах, готовы бороться за свои права

23-09-2014, 04:35 » Миллионы бразильцев, живущие на улицах, готовы бороться за свои права

0 Миллионы бразильцев, живущие на улицах, готовы бороться за свои права Миллионы семей в Бразилии живут на улице. И хотя различные государственные программы направлены на то, чтобы им помочь, всё ещё очень много семей не имеют своих домов. Движение работников без крыши над головой организует демонстрации по всей стране, чтобы донести до правительства, что оно должно стать гарантом государственного закона – предоставить каждому достойное жильё. Подробнее – корреспондент RT Елена Милинчич.

Заветная мечта Мануэля – иметь хорошее жильё. Как миллионы бразильцев, он живёт на улице.

«В этом поселении проживают 200 человек. Люди приносят воду, дрова для огня, кто-то добывает рис, сахар, кофе, и таким образом у нас всегда есть самые необходимые продукты», - говорит Лузинете.

Некоторые, как она, не жалуются. Это не позволяет делать характерный бразильский юмор. И хотя многие уже смирились с такой жизнью, было решено бороться за свои права.

«Наше движение борется за права рабочего класса, - рассказывает координатор движения «Рабочие без крыши над головой» Мария Дас Дорес. – Все должны иметь свой дом, так как он является опорой для любой семьи. Люди намерены бороться за это право».

Движение «Рабочие без крыши над головой» зародилось в конце 90-х годов. Активисты организуют протесты в крупных городах по всей стране. Их цель – повлиять на власти и заставить население задуматься.

«Согласно Конституции Бразилии, жильё является социальным правом. Минимальная заработная плата в стране – 600 реалов, а стоимость аренды жилья среднего класса может превышать эту сумму. Нечего и говорить о покупке недвижимости», - констатирует координатор движения Гильерме Симоес.

Благодаря прошедшему в Бразилии чемпионату мира по футболу и предстоящим Олимпийским играм, в последние несколько лет цены на недвижимость продолжают расти. Но государство не сидит сложа руки.

Активисты движения «Рабочие без крыши над головой» пообещали организовывать менее яростные демонстрации, если правительство согласится удовлетворить некоторые их требования. Сегодня власти Бразилии взяли на себя обязательства по расширению программы «Мой дом, моя жизнь», которая заключается в строительстве жилья для малообеспеченных людей.

Эта государственная программа предоставляет помощь тем, кто в ней нуждается больше всего. Семьям оказывается содействие при покупке социальной недвижимости. Однако координаторы движения «Рабочие без крыши над головой» утверждают, что этой меры недостаточно для того, чтобы обеспечить домами всех людей, которые живут на улице.

Во время президентства Лулы да Силвы, а затем и Дилмы Руссефф, зарплаты рабочих выросли. Однако одновременно с этим увеличилась стоимость жизни. Поэтому рост зарплат рабочих никак не улучшил их жизнь.

Пока решение этой проблемы всё ещё не найдено, в окрестностях бразильских мегаполисов появляется всё больше безработных. И самые юные, такие как Мануэль, продолжают мечтать о лучшем будущем.





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.