Космодром Восточный

13-02-2012, 16:27 » Космодром Восточный

0 Космодром Восточный



В Приамурье работают специалисты Роскосмоса, Спецстроя России и других ведомств, осуществляющих реализацию проекта по созданию космодрома «Восточный»

В Амурскую область прибыла большая рабочая группа, в составе которой представители Роскосмоса, Спецстроя России, ФГУП «ЦНИИМАШ», ОАО «Ипромашпром» (генеральный проектировщик будущего космодрома, ФГУП «Спецстройсвязь», ОАО «Моспромтранспроект» и других организаций, принимающих участие в реализации проекта по созданию «Восточного». Гости пробудут на амурской земле до 21 июня.

Специалисты примут участие в публичных слушаниях, которые завтра пройдут в ЗАТО Углегорск. Общественность планирует обсудить три серьезных вопроса – проект подпрограммы «Создание обеспечивающей инфраструктуры космодрома «Восточный»; материалы по оценке воздействия на окружающую среду при испытаниях и эксплуатации ракетоносителя; перевод земельных участков. На публичные слушания приглашены жители Свободненского и Шимановского районов. Начало мероприятия в 11 часов, в Доме офицеров.
А сегодня, 16 июня, прошло совещание, в рамках которого обсуждалась организация работ для проведения инженерных изысканий по плану текущего года. В работе принимали участие министр по строительству космодрома «Восточный» Константин Чмаров, представители региональных министерств и ведомств, а также специалисты амурских управлений Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора.

Нынешняя командировка московских специалистов в Приамурье преследует три основные цели. Помимо проведения общественных слушаний, которые необходимы для оформления документов по экологической экспертизе, нужно решить ряд задач для того, чтобы начать проектирование линейных объектов обеспечивающей инфраструктуры космодрома в 2010 году. А также необходимо определить с областными структурами порядок перевода земельных участков Роскосмосу.

Помощник генерального директора ОАО «ИПРОМАШПРОМ» Леонард Тапуть озвучил, на каком этапе сегодня находятся предпроектные изыскания. Проделана огромная работа. Совместно с многочисленными проектными институтами определены технологические обеспечивающие площадки, где будут базироваться объекты космодрома, полный перечень зданий и сооружений. Их будет более 300, начиная от стартового комплекса, заканчивая мелкими инженерными объектами. Проработаны основные технологические решения, подготовлена реальная почва для развертывания дальнейших работ, отработаны предварительные локальные и объектовые сметы предстоящих затрат. «Мы отчитались перед Роскосмосом, что этот этап работ считаем завершенным. И теперь мы приступаем к отработке проектной документации. Затем она будет передана генеральному подрядчику – Спецстрою России, и начнутся практические строительные работы. С 2012 года предусмотрено реальное финансирование для строительства космодрома «Восточный» в размере 14 млрд. рублей по федеральной космической программе», - подчеркнул Леонард Тапуть.

В нынешнем году будет произведено проектирование более простых линейных объектов, которые включают в себя систему электроснабжения, автомобильной и железной дороги от станции Ледяная до одной из площадок, а также основную строительную промышленную эксплуатационную базу в районе Углегорска. Это основная задача на 2010 год. Проектная документация на линейные объекты должна быть полностью разработана к ноябрю с тем, чтобы ее можно было в конце года передать на Главгосэкспертизу для получения положительного заключения. В этом случае в 2011 году будет разработан пакет рабочей документации по объектам. По планам в 4 квартале будущего года генеральная подрядная организация может приступить к развертыванию и обустройству для начала конкретных строительных работ. Кроме того, в 2011 году ОАО «ИПРОМАШПРОМ» начнет разработку проектных документов на стартовый комплекс и ряда монтажно-испытательных корпусов для подготовки ракетоносителя.

Пресс-служба правительства Амурской области
http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=11181




Также читайте: 



Категория: Новости, Видео

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.