» » ФНС запустила портал проверки достоверности чеков

 

ФНС запустила портал проверки достоверности чеков

22-09-2014, 07:35 » ФНС запустила портал проверки достоверности чеков

0 ФНС запустила портал проверки достоверности чеков ​Федеральная налоговая служба РФ запустила на своём сайте экспериментальный раздел, содержащий базу чеков, подобранную на основе данных кассовых аппаратов предпринимателей. С помощью этой базы потребители смогут проверить достоверность квитанций, полученных ими при покупке. Данные об отсутствующих в системе чеках будут поступать в налоговые службы. Новая программа послужит борьбе с «серыми» схемами ухода от налогов. Эксперимент запущен 1 августа 2014 года и продлится по 1 февраля 2015 года.
ФНС запустила портал проверки достоверности чеков

На сайте Федеральной налоговой службы появился экспериментальный раздел с базой чеков, составленной на основе данных с кассовых аппаратов предпринимателей, сообщают «Известия».

Пользователи интернета теперь смогут получить доступ к базе чеков ФНС. Для этого нужно зарегистрироваться на портале службы, внеся дату покупки и номер квитанции. Если выяснится, что «вбитый» чек отсутствует в списке, данные о нём будут направлены налоговым сотрудникам.

Сейчас пилотным сервисом уже могут воспользоваться жители Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан, отмечает издание. Эксперимент запущен 1 августа 2014 года и продлится по 1 февраля 2015 года.

В ФНС пояснили, что подобные меры нужны для пресечения «серых» схем ухода от налогов. «Продавцам важно знать, что есть государственный контроль за их деятельностью, но не менее важно знать, что существует и народный контроль их деятельности и что каждый чек может быть проверен», – цитирует газета сообщение представителя ведомства.

Заместитель директора Центра фискальной политики Александр Дерюгин в интервью изданию заметил, что благодаря сервису сами потребители поспособствуют вычислению недобросовестных предпринимателей. «Нарушители ведут двойную бухгалтерию, не учитывают все чеки, оборудуют магазины незаконными кассовыми аппаратами. В таком случае покупатели смогут помочь налоговым службам», – заявил Дерюгин.

По словам руководителя направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никиты Масленникова, нововведение поможет не только налоговикам, но и другим контролирующим органам, так как электронная фиксация «позволит бороться с неучтённым товарооборотом, а также позволит собирать больше налогов, что, в свою очередь, позволит отсрочить введение налога с продаж», пишет издание.

Эксперты также отмечают, что подобный контроль может способствовать увеличению налогооблагаемой базы, что благоприятно скажется на прозрачности сферы торговли, однако приведёт к негативным изменениям стоимости товаров.

Тем временем, некоторые специалисты и вовсе сомневаются, что новая услуга будет пользоваться широкой популярностью у покупателей. По словам юриста общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Марии Свиридовой, углубляются в цифры полученной квитанции по большей части пенсионеры, «а вот более юные покупатели не читают и не сохраняют чеки».





RT




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.