» » В интернете активно обсуждают судьбу Шотландии

 

В интернете активно обсуждают судьбу Шотландии

19-09-2014, 15:35 » В интернете активно обсуждают судьбу Шотландии

0 В интернете активно обсуждают судьбу Шотландии Референдум о самоопределении Шотландии стал одной из самых популярных тем среди интернет-пользователей. В сети вспыхнули дебаты сторонников и противников независимости страны. Корреспондент RT Айвор Кротти обратил внимание на те публикации, над которыми можно не только поразмышлять, но и посмеяться от души.

Событие, которое происходит раз в 300 лет, непременно становится предметом обсуждений и сплетен. Не секрет, что в соцсетях у сторонников шотландской независимости было больше пространства для манёвра, чем у её противников. По анимированной карте трендов Twitter можно судить о том, насколько убедительнее звучал призыв проголосовать за отделение Шотландии от Великобритании по сравнению с кампанией против раскола Соединённого Королевства.

Элементом хорошего тона стали соцопросы: в интернете их проводили многие. Основательнее всего к этому подошёл ресурс Scotland Now – в его исследовании приняли участие 27 тыс. пользователей Twitter. В итоге подавляющее большинство респондентов неожиданно оказалось против независимости Шотландии. В то же время в менее масштабном опросе, организованном газетой Daily Record, победили сторонники суверенитета.

Но цифрами социальные сети отнюдь не ограничились. Сепаратизм стал необычайно популярен. Так, большое внимание пользователи уделили акции каталонцев, выступивших за шотландскую независимость: поддержать референдум приехали четверо пожарных, преодолев на автомобиле путь длиной свыше 2 тыс. километров, хотя, вроде бы, недорогие авиаперелёты – одно из главных преимуществ Евросоюза.

Самое популярное интернет-видео, отмеченное хештегом #indieref, не речь Гордона Брауна о «молчаливом большинстве» и не посвящённый референдуму выпуск программы Джона Оливера. Место главного персонажа ролика – поистине в сердцах и умах зрителей.

«О вы, свободолюбивые наследники шотландских горцев, и вы, кто рад червями ползать под британским сапогом! По данным самых последних соцопросов, мнения разделились поровну, и я пока не решаюсь занять какую-либо сторону, будь то правильная или явно неправильная!» – так герой всемирно известного мультсериала «Симпсоны» садовник Вилли, уроженец Шотландии, обращается к своим согражданам.

Речь Вилли прослушали 3,7 млн человек. Это свидетельствует о том, что в политике XXI века голоса социальных медиа, в том числе простого садовника, начинают звучать громче других.





Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.