» » СМИ: Образованное население России стало больше поддерживать Владимира Путина

 

СМИ: Образованное население России стало больше поддерживать Владимира Путина

10-09-2014, 04:35 » СМИ: Образованное население России стало больше поддерживать Владимира Путина

0 СМИ: Образованное население России стало больше поддерживать Владимира Путина В соответствии с результатами последних исследований социологов, образованное население России всё больше поддерживает действия президента России Владимира Путина. Число таких граждан за последние время возросло практически в два раза. Авторы The Washington Post проанализировали последние тенденции, касающиеся рейтинга президента РФ и пришли к неожиданным для себя выводам.
СМИ: Образованное население России стало больше поддерживать Владимира Путина

Уровень поддержки Владимира Путина и уверенности в руководстве России среди образованных горожан страны почти удвоился, пишет издание The Washington Post. Перевод материала подготовлен ИноТВ. За время украинского кризиса также стало меньше тех, кого российские лидеры «раздражают».

Как ни оценивай последствия украинского конфликта для России на международной арене, внутри страны они ясны – поддержка Владимира Путина «достигла стратосферического уровня», считают социолог Сэм Грин и политолог Грэм Робертсон.

Рейтинг российского президента достиг 84 %. Доля тех, кто считает, что страна движется в правильном направлении, выросла с 40% до 62%, а доля скептиков за год уменьшилась с 43% до 22%. И это несмотря на расширяющиеся санкции США и Евросоюза.

«Наиболее знаменательно, что рост популярности Путина свидетельствует о том, что он уже не ограничен бедными, живущими в глубинке и менее образованными россиянами, которых мы числили среди его традиционных избирателей», — пишут авторы материала.

После переизбрания Путина в 2012 году многие считали, что он оставил надежду завоевать российский «креативный класс» и вместо этого запустил кампании, нацеленные на православных верующих и традиционалистов, говорится в материале издания. Однако кризис на Украине и присоединение Крыма преобразили политическую картину и позволили Владимиру Путину завоевать поддержку тех, кто раньше был против него.

Исследователи рассказывают о взглядах хорошо обеспеченных, закончивших университет и пользующихся интернетом жителях больших городов России. В частности, они обращают внимание на опросы, проведённые в октябре 2013 года и июле 2014 года, в ходе которых людям задавали одни и те же вопросы.

Результаты показали, как «вокруг единого знамени собираются даже те, кто ранее был отчаянным противником российского президента и его администрации». Если в конце 2013 года лишь 48% было за Путина, то в июле этого года – уже 75%. Число тех, кто считает, что Россия движется в правильном направлении, удвоилось – с 27 до 55 %. Показатель «нетерпимости» к российским лидерам сократился с 37 до 18 %.

Уровень поддержки Путина с конца 2013 года по середину 2014 года определённо вырос в тех областях, где раньше «отставал», — среди молодёжи и среди тех, кто за него не голосовал в 2012 году. 62% тех, кто не ходил голосовать, стали относиться к Путину лучше, пишет издание.





Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.