» » ​Президент Владимир Путин поздравил жителей Тувы со 100-летним юбилеем единения с Россией

 

​Президент Владимир Путин поздравил жителей Тувы со 100-летним юбилеем единения с Россией

7-09-2014, 05:35 » ​Президент Владимир Путин поздравил жителей Тувы со 100-летним юбилеем единения с Россией

0 ​Президент Владимир Путин поздравил жителей Тувы со 100-летним юбилеем единения с Россией Президент России Владимир Путин сегодня прибыл в Кызыл, где принимает участие в торжествах по случаю 100-летия вхождения Тувы в состав России. Кызыл стал уже шестым городом, который посетил президент России за последние семь дней в ходе своей поездки по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку.

«Поздравляю вас с праздником, с юбилеем, со столетним единением России и Тувы», — сказал президент. Путин напомнил, что ещё в XVII веке в Туве появились первые посольства России, первые грамоты о предоставлении подданства России, датированные тем же временем. «В результате того, что Россия взяла под своё крыло Туву, тувинский народ смог сохранить свою самобытность и свою культуру, свой язык, веру своих предков», — подчеркнул глава государства. По его словам, «тувинцам есть чем гордиться: это народ с многовековой культурой». Путин отметил, что именно здесь «очень много того, чем может гордиться любая республика и любой народ не только в России, но во всем мире».

Как сообщает РИА Новости, президент подчеркнул, что в Туве живёт удивительно добрый сердцем и талантливый народ. Путин также отметил уникальность тувинской природы, где есть и Саянские горы, и Енисей, множество озёр, которыми можно гордиться и восхищаться бесконечно. «Но здесь и огромные природные богатства, которые всем нам ещё предстоит освоить, создавая новые производства и новые рабочие места», — заявил президент.

На стадионе «Хуреш» в Кызыле глава государства поприветствовал заслуженных и титулованных тувинских борцов, которые занимаются национальной борьбой. Состязания начались танцем «Орла», в котором участвовали все спортсмены, имитируя полёт птицы — символа небесной силы. Вместе с главой государства за представлением наблюдали глава Минобороны, уроженец Тувы Сергей Шойгу и глава республики Шолбан Кара-Оол.

В Кызыле глава государства ознакомится в режиме видеоконференции с ходом строительства железной дороги от угольного месторождения Элегест в Туве до транспортного узла Курагино в Красноярском крае. Этот проект обеспечит железнодорожное сообщение республики с другими регионами РФ и даст импульс к её развитию.





Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.