» » В США во время протестов задержаны сотни работников индустрии фастфуда

 

В США во время протестов задержаны сотни работников индустрии фастфуда

6-09-2014, 08:35 » В США во время протестов задержаны сотни работников индустрии фастфуда

0 В США во время протестов задержаны сотни работников индустрии фастфуда В 150 американских городах прошли акции протеста работников ресторанов быстрого питания, которые требовали повышения заработной платы и права на создание профсоюза. На митинги жёстко отреагировала полиция — более 400 человек были задержаны. С подробностями — корреспондент RT Марина Портная.

Американцы, работающие в ресторанах быстрого обслуживания, сражаются за повышение зарплаты и право на создание профсоюза. Они готовы к арестам, если это поможет привлечь внимание общества к их борьбе. 5 сентября тысячи работников вышли на улицы крупных городов по всей стране, требуя увеличить минимальный размер оплаты труда до $15 за час.

Протесты встретили жёсткую реакцию со стороны полиции. По всей стране более четырёхсот человек арестованы за гражданское неповиновение, в частности – за препятствование дорожному движению. Это самый масштабный протест за два года, что люди добиваются повышения зарплат. Сегодня большинство штатных сотрудников ресторанов быстрого питания работают по сорок часов в неделю. Их зарплата близка к федеральному минимуму в $7,25 в час. Этих денег едва хватает на самое необходимое.

«Вот живёшь и думаешь, на что потратить деньги с зарплатного чека. А они уходят ещё до того, как я этот чек обналичу», - говорит одна из протестующих.

«Нью-Йорк – один из самых дорогих городов мира. Здесь невозможно прожить на зарплату $8 в час», - негодует молодой человек.

«Получай мы хотя бы $15, мы бы платили за обучение, и экономика в целом от этого бы выигрывала. $8 в час недостаточно», - уверена другая митингующая.

Многим приходится совмещать несколько работ, чтобы сводить концы с концами. Иногда такая нагрузка приводит к трагедии. Так, недавно молодая женщина Мария Фернандес скончалась в собственной машине, когда отдыхала между сменами на разных работах.

Представители корпораций быстрого питания заявляют, что модель их бизнеса целиком построена на минимальной рентабельности, и поэтому требование повысить зарплату удовлетворить не удастся. А это значит, что противостояние, скорее всего, продолжится. Тысячи людей по всей стране с полной решимостью подвергают себя риску оказаться в полиции, чтобы добиться достойной зарплаты.





Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.