» » Каталония объявила дату провозглашения независимости

 

Каталония объявила дату провозглашения независимости

4-09-2014, 07:35 » Каталония объявила дату провозглашения независимости

0 Каталония объявила дату провозглашения независимости Испанская автономная область Каталония планирует провозгласить независимость в одностороннем порядке 24 апреля 2015 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.
При этом подчеркивается, что выход из состава королевства произойдет даже в том случает, если референдум о суверенитете 9 ноября будет сорван.

Национальная ассамблея Каталонии разрабатывает планы относительно того, как будет осуществляться развитие инфраструктуры и средств коммуникации, а также охрана границ нового государства. Уже в сентябре следующего года суверенная Каталония намерена принять Конституцию.

Дата референдума о независимости была оглашена еще в конце 2013 года, однако парламент Испании и Конституционный Суд сочли его незаконным и запретили подготовку к проведению.

Стремление Шотландии и Каталонии самостоятельно определять свое политическое будущее вызывает множество проблем внутри ЕС, так как никто не может сегодня с уверенностью сказать — останутся ли они в составе ЕС или будут вынуждены проходить повторную процедуру присоединения уже в новом статусе.

При этом большинство каталонцев четко выступают за независимость своего региона. В ходе опроса, проведенного в 2013 году радио Кадена Сер (Cadena Ser), 52,3% населения — за независимость, а 47,4% избирателей не изменят свою позицию в данном вопросе, даже если в результате Каталония окажется вне зоны Европейского союза.

Каталония — самый развитый и богатый регион Испании с превышающим средний европейский уровень ВВП на душу населения. Это промышленный регион, где расположены такие отрасли производства, как текстильная, пищевая, машиностроение, виноделие. После отсоединения от Испании и некоторых трудностей в начале своей независимости каталонцы способны в довольно короткий срок восстановить нормальную жизнедеятельность своей страны.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.