» » Эксперт: Ближневосточный кризис не решить без России

 

Эксперт: Ближневосточный кризис не решить без России

3-09-2014, 09:35 » Эксперт: Ближневосточный кризис не решить без России

0 Эксперт: Ближневосточный кризис не решить без России Чтобы урегулировать кризис на Ближнем Востоке и остановить экспансию боевиков «Исламского государства», западным странам придётся сотрудничать с Россией, считает генеральный директор консалтинговой компании Control Risks Ричард Феннинг. Как заявил эксперт, дипломатам придётся на какое-то время отвлечься от Украины и договориться с Москвой о Сирии.
Эксперт: Ближневосточный кризис не решить без России

Россия играет одну из ключевых ролей на международной арене. По мнению генерального директора консалтинговой компании Control Risks Ричарда Феннинга, у России есть богатый опыт борьбы с радикальными исламистами почти всех разновидностей.

«В этом вопросе Россия проявляла удивительную последовательность. Страна столкнулась с внутренней проблемой радикального ислама, которым долгое время была пропитана южная граница, в особенности – Чечня», - отметил эксперт в интервью CNN.

Феннинг уверен, что у Москвы есть личный интерес в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Страны Восточной Европы обеспокоены возможным возвратным эффектом и возвращением из зон вооружённых конфликтов бойцов. В России может произойти тот же сценарий. То есть, чеченцы могут вернуться назад с сирийского фронта обратно в Россию, а точнее – обратно в Чечню, говорит эксперт.

«Так что перед Россией стоит аналогичная стратегическая задача. Просто у них существенно иной подход к отношениям с режимом Асада. Поэтому, прежде чем США, в первую очередь, и Россия смогут, действуя сообща, остановить бои в Сирии, нам предстоит решить огромное количество политических и дипломатических задач. Конечно, главное значение имеет Ирак, но как только – а вернее, если мы всё-таки начнём решать ситуацию в Сирии, Россия будет играть в этом процессе ключевую роль», - отметил Феннинг.

Этот процесс вне всяких сомнений будет непрост с дипломатической точки зрения, особенно принимая во внимание наиболее серьёзный дипломатический конфликт с Россией со времен конца Второй мировой войны, начавшийся из-за Украины. В то же время, в США хотят найти политическую волю, дабы продолжить сотрудничество с Москвой на Ближнем Востоке, приводит слова американца ИноТВ.





Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.