» » Германский эксперт: Боевые действия на востоке Украины угрожают безопасности Запорожской АЭС

 

Германский эксперт: Боевые действия на востоке Украины угрожают безопасности Запорожской АЭС

1-09-2014, 07:35 » Германский эксперт: Боевые действия на востоке Украины угрожают безопасности Запорожской АЭС

0 Германский эксперт: Боевые действия на востоке Украины угрожают безопасности Запорожской АЭС ​Крупнейшая в Европе атомная Запорожская электростанция может представлять серьёзную опасность, если попадёт под бомбардировку или артобстрел. Такое мнение высказал немецкий эксперт Greenpeace по ядерной энергетике, утверждая, что ядерные реакторы АЭС имеют слабую защиту от бронебойного оружия.
Германский эксперт: Боевые действия на востоке Украины угрожают безопасности Запорожской АЭС

В беседе с Westdeutsche Allgemeine Zeitung эксперт по ядерным вопросам Тобиас Мюнхмайер высказал свои опасения по поводу Запорожской атомной электростанции на востоке Украины. По его словам, АЭС недостаточно защищена от прямого обстрела с воздуха, и железобетонные оболочки толщиной более метра, окружающие все шесть её реакторов, достаточно сильны, чтобы выдержать падение небольшого самолёта, но не ракетно-бомбовый удар.

«В регионе сейчас много бронебойного оружия, способного пробить эту защиту», - сказал он, отметив также, что электростанция, построенная советскими инженерами, сильно зависит от импорта российского оборудования.

Запорожская АЭС является крупнейшей не только на Украине, но и в Европе, а также пятой по размерам в мире. Она расположена на берегу Каховского водохранилища на Днепре – в 200 километрах от границ Донецкой области, где сейчас идёт военная операция Киева против сторонников федерализации.

Шесть водо-водяных реакторов ВВЭР-1000 номинальной мощностью 1000 МВт производят ежегодно 40-42 млрд кВтч. Это составляет 1/5 от среднего годового производства электроэнергии на Украине и почти 47% электроэнергии, вырабатываемой на всех АЭС в стране.

На веб-сайте Запорожской АЭС говорится, что станция может выдержать землетрясение до 7 баллов по шкале Рихтера или взрыв пяти тонн тротила в 200 метрах от объекта. Также утверждается, что стены, защищающие реактор, могут устоять при попадании с тактического истребителя с МиГ-29, что противоречит заявлениям Мюнхмайера.

Напомним, 15 мая на въезде в Энергодар Запорожской области, где расположена крупнейшая на Украине атомная электростанция, была задержана группа вооружённых людей. Как сообщают местные СМИ, они представились участниками «Правого сектора». Днём позже на сайте АЭС появилось сообщение, что «после проведения необходимых оперативных мероприятий «гостей» отпустили, и они покинули пределы города, на работе Запорожской АЭС данное событие не отразилось».





Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.