» » Британия опасается терактов из-за активизации боевиков «Исламского государства»

 

Британия опасается терактов из-за активизации боевиков «Исламского государства»

30-08-2014, 19:36 » Британия опасается терактов из-за активизации боевиков «Исламского государства»

0 Британия опасается терактов из-за активизации боевиков «Исламского государства» В связи с активизацией радикалов группировки «Исламское государство» уровень террористической угрозы в Великобритании был повышен до «серьёзного». Премьер-министр Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон обозначил новые меры, направленные на борьбу с растущим потоком желающих отправиться на Ближний Восток для участия в так называемой «священной войне». С подробностями о настроениях, идущих вразрез традиционными британскими ценностями, – корреспондент RT Марина Косарева.
видео: © RT / фото: © RT

Позиция Дэвида Кэмерона по Сирии изменилась быстро. Ещё год назад он заявлял следующее: «Если оппозиция не сможет противостоять правительственным войскам и заставить Асада признать, что военным путём победить ему не удастся, политического прогресса не будет. В связи с этим мы активизируем наши усилия по поддержке и формированию умеренной оппозиции».

А вот что премьер-министр вынужден говорить сейчас: «Великобритании никогда ещё не угрожала столь серьёзная опасность, как та, что представляют сейчас собой радикалы «Исламского государства» в Ираке».

Опасения по поводу сложившейся ситуации, безусловно, растут. Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила, что теракт на территории Британии вполне вероятен.

«Объединённый Центр анализа терроризма заявил сегодня о повышении уровня международной террористической угрозы в Великобритании с существенного до серьёзного. Это означает, что террористическая атака на территории Соединённого Королевства весьма вероятна. Однако мы не обладаем разведданными, указывающими на неизбежность теракта», – уточнила она.

По подсчётам, более 500 британских экстремистов отправились воевать в Ирак и Сирию, около половины из них вернулись в Великобританию, и теперь некоторые подозреваются в планировании терактов на родине. Однако представители общин заявляют, что «козлом отпущения» сделали всех мусульман.

«Во всём винят британские мечети и мусульманскую общину. Но на самом деле не мусульмане создали ту внешнюю политику Великобритании, которая привела к вторжению в Ирак и к тому, что сейчас происходит в Сирии», – уверен председатель организации Islamic Human Rights Commission Массуд Шаджара.

Экстремистская идеология распространяется по всему миру, вынуждая многие страны пересматривать свои меры безопасности. Однако всё чаще звучит мнение, что сначала британскому правительству стоит пересмотреть внешнюю политику, которая привела к появлению этой угрозы.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.