» » Немецкие СМИ усомнились в «спутниковых доказательствах» НАТО

 

Немецкие СМИ усомнились в «спутниковых доказательствах» НАТО

30-08-2014, 15:09 » Немецкие СМИ усомнились в «спутниковых доказательствах» НАТО

0 Немецкие СМИ усомнились в «спутниковых доказательствах» НАТО Немецкие СМИ выразили сомнение, что на основе предоставленных НАТО спутниковых снимков есть смысл делать заключения о размещении Россией на границе с Украиной военных. Авторы статьи, опубликованной в Süddeutsche Zeitung, уверяют, что изображения, предоставленные альянсом, являются спорными. Издание сравнивает публикацию этих фотографий с выступлением в СБ ООН госсекретаря США Колина Пауэлла в 2003 году. Оно стало основой для вторжения США в Ирак, однако, как пишет газета, позже выяснилось, что предоставленные Пауэллом данные оказались фальшивкой.
Немецкие СМИ усомнились в «спутниковых доказательствах» НАТО

Влиятельные немецкие СМИ усомнились в справедливости утверждения о том, что предоставленные НАТО спутниковые снимки от Digital Globe якобы подтверждают размещение Россией на границе с Украиной «эффективной мобильной наступательной группировки». Сомнение в этом, в частности, выразило издание Suddeutsche Zeitung, сообщает РИА Новости.

Так, под опубликованными снимками немецкая газета делает вывод, что «доказательная ценность таких изображений профессионалам представляется спорной».

Авторы материала проводят параллели между нынешней ситуацией и случаем в феврале 2003 года, когда госсекретарь США Колин Пауэлл представил Совету Безопасности ООН якобы доказательства того, что в Ираке есть оружие массового поражения. «Он обвинил Ирак в том, что в его распоряжении находится от 100 до 500 тонн боевых отравляющих веществ. Вскоре после начала войны в Ираке вся эта презентация оказалась фальшивкой», – напоминает газета.

Кроме того, газета публикует мнение бывшего высокопоставленного сотрудника германской разведки. Ранее этот же эксперт так высказался по поводу представленных «доказательств»: «Это может быть так, но может быть и совсем по-другому». В то же время бывший военный чиновник выразил уверенность, что выводы были сделаны не на основе самих снимков, а на их интерпретации.

В то же время издание задаётся вопросом, почему власти США в очередной раз пользуются материалами, полученными от коммерческого провайдера Digital Globe. Авторы статьи недоумевают, почему американские военные не используют собственные снимки, которые, скорее всего, намного лучше по качеству.

Ранее ситуацию со снимками НАТО прокомментировали и в российском Минобороны. В ведомстве фотографии сравнили с открытиями «британских учёных».

«Хотел бы обратить внимание, что если ранее под аналогичными изображениями хотя бы кто-то подписывался: генерал Ф. Бридлав или А. Расмуссен, или, наконец, О. Лунгеску, то теперь и они уже стесняются», – заявил представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«В результате выражение «НАТО опубликовало спутниковые снимки российского присутствия на Украине» за последние несколько месяцев превратилось в такое же нарицательное понятие, как знаменитое «британские учёные доказали», – сказал представитель ведомства.

В то же время официальный представитель Госдепа Джен Псаки ранее сделала заявление о том, что США не располагают независимым подтверждением сведений о наличии российских военных на Украине, хотя и не ставят под сомнение информацию НАТО по этому поводу.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.