» » Экспорт нефти из РФ в Азию достиг рекордных показателей

 

Экспорт нефти из РФ в Азию достиг рекордных показателей

15-08-2014, 09:35 » Экспорт нефти из РФ в Азию достиг рекордных показателей

0 Экспорт нефти из РФ в Азию достиг рекордных показателей

Экспорт нефти из РФ в Азию достиг рекордных показателей

По сведениям Wall Street Journal, на Азию в текущем году приходилось около 30% всех поставок “черного золота” из России или в среднем 1,2 млн баррелей в день, что является рекордным показателем. Для сравнения: в 2012 году экспорт российской нефти в Азию составил лишь около 20% от общего объема. При этом, как сообщает газета, поставки в Европу снизились. Так, в мае 2012 года ежедневный экспорт нефти составлял около 3,72 млн баррелей, а к июлю этого года он опустился ниже отметки в 3 млн баррелей.


“Большая часть российского экспорта нефти в Азию идет в Китай, это происходит в условиях, когда РФ из-за обострения отношений с Европой пытается укрепить связи с азиатским регионом, испытывающим серьезную потребность в энергоносителях, – отмечает Wall Street Journal. – И хотя эта сырая нефть несколько дороже дубайской, преимуществом для азиатских покупателей является то, что поставщик находится ближе, а также появляется возможность обеспечить диверсификацию экспорта и не полагаться всецело в этом отношении на раздираемый конфликтами Ближний Восток”.


С точки зрения Wall Street Journal, азиатские компании также выиграют от введенных США и ЕС санкций на поставки в Россию западных технологий и оборудования для нужд нефтегазовой отрасли. Наибольшую выгоду из этого сможет извлечь китайская Honghua Group – один из крупнейших в мире производителей бурового оборудования.


Honghua может предоставить буровое оборудование такого же качества, что и западные компании, но с 20-процентной скидкой, кроме того, его доставка будет более дешевой и надежной, так как ее можно будет осуществлять поездом, а не по морю”, – подчеркнул эксперт инвестиционной компании “Номура” по исследованиям в нефтегазовой сфере Гордон Кван.






Также читайте: 



Категория: Новости, Энергетика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.