» » Карин Беше-Головко: "Готовится большое наступление на Донецк и Луганск"

 

Карин Беше-Головко: "Готовится большое наступление на Донецк и Луганск"

15-08-2014, 05:36 » Карин Беше-Головко: "Готовится большое наступление на Донецк и Луганск"

0 Карин Беше-Головко: "Готовится большое наступление на Донецк и Луганск" С гуманистической и этической точек зрения, Россия не могла оставаться безучастной к гуманитарной катастрофе на востоке Украины, заявила Карин Беше-Головко, специалист по российскому праву из Франции, приглашенный профессор МГУ, в интервью еженедельнику Le Journal du Dimanche.

Страх Киева и Запада перед "троянским конем" объясняется, по ее мнению, двумя вещами: "Прежде всего, они не могут признать необходимость гуманитарного конвоя. Почему? Потому что в таком случае нужно также признать, что идет настоящая война с тысячами погибших. Я уже не говорю о гражданском населении и сотнях тысяч беженцев. Согласиться с необходимостью гуманитарного конвоя - значит признать, что украинская армия совершила военные преступления, а этого они сделать не могут".

"Второй момент - неправильное понимание всей сложности ситуации внутри России, - продолжает правовед. - Говоря об этой стране, мы каждый раз представляем себе, что там царит лозунг Ein Reich, Ein Führer (нем. "Одна страна, один вождь" - лозунг Третьего рейха. - Прим. ред.). Злой гений Путин принимает все решения, а все остальные стоят по стойке "смирно". Это крайне наивно. Россия не станет принимать столь важное решение просто потому, что президент с утра встал не с той ноги. Это не племя, чей вождь может решить повоевать с соседним племенем. На лицо плохое знание всей сложности способов принятия решений, групп влияния, лоббистских механизмов, которые в России очень сильны и очень развиты".

Есть и другая причина, по которой Петр Порошенко тянет время, не пуская конвой на Украину: "Готовится большое наступление на Донецк и Луганск". "260 грузовиков будут колесить по улицам двух городов, пока украинцы их бомбят и обстреливают. Есть риск жертв среди мирного населения, и скрыть масштабы катастрофы будет нелегко. Огонь по грузовикам с гуманитарной помощью кончится плохо для любой страны", - считает профессор.

Финальное сражение грядет, уверена Беше-Головко: "Российские аналитики полагают, что, если ополченцы потеряют Донецк, в существовании Донецкой народной республики не будет смысла. Вот почему это сражение будет решающим. Киев всего пару дней назад говорил о необходимости взятия города. Может быть, это произойдет 24 августа".

Такой выбор даты, по мнению собеседницы издания, будет объясняться тем, что это День независимости Украины: "Важно показать, что они вернули земли и что эта война окончится быстро и в их пользу. Потому что недовольство населения растет. На смену старым олигархам пришли новые. Один из них - Петр Порошенко, который к тому же гражданин Швейцарии. Так что люди на Майдане уже не понимают, за что они боролись".

Французский эксперт не верит, что Москва окажет ополченцам военную помощь: "Россия занимала позицию, которая позволяла ей помогать с логистикой, давать советы. Она не мешает, но и не поощряет граждан России, которые хотят сражаться в регионе. Дальше этого дело не идет".

"Если зайти на сайты противников киевского режима, то видно, что они зачастую недовольны недостаточным участием России. Москва даже не признала ДНР и ЛНР, когда те объявили о независимости. Отправив этот конвой, Россия хочет все-таки помочь региону, потому что есть представление о "братском народе", а братьям не дают умереть с голоду", - приводит слова Беше-Головко JDD.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.