» » БЭСК приступает к строительству ПС 110 кВ Янган-Тау в Салаватском районе Башкирии

 

БЭСК приступает к строительству ПС 110 кВ Янган-Тау в Салаватском районе Башкирии

13-08-2014, 09:35 » БЭСК приступает к строительству ПС 110 кВ Янган-Тау в Салаватском районе Башкирии

0 БЭСК приступает к строительству ПС 110 кВ Янган-Тау в Салаватском районе Башкирии

БЭСК приступает к строительству ПС 110 кВ Янган-Тау в Салаватском районе Башкирии
В августе 2014 года ОАО «БЭСК» приступает к строительству крупной подстанции 110/10 кВ «Янган-Тау» в Салаватском районе Башкирии. Площадка для подстанции находится возле д. Чулпан. На энергообъекте из основного электротехнического оборудования будет установлен силовой трансформатор 6,3 МВА, два элегазовых выключателя 110 кВ, четыре вакуумных выключателя 10 кВ. Будет смонтирована оптико-волоконная связь для контроля сигнализации микропроцессорных панелей защит. По двухцепной ВЛ 110 кВ «Симская – Месягутово» ПС «Янган-Тау» будет запитана от тяговой подстанции 110/35/6 кВ «Симская» ОАО «Российские железные дороги». Еще в 2013году во время реконструкции ВЛ 10 кВ «Малояз – Янган-Тау» с учетом строительства новой подстанции было произведено переустройство выходов с ПС «Янган-Тау», установлены два реклоузера.


В первую очередь, ПС «Янган-Тау» предназначена для повышения надежности электроснабжения ГУП санаторий «Янган-Тау» и нового микрорайона «Западный» в с. Малояз, застройка которого началась в этом году. Также новая подстанция обеспечит надежное энергоснабжение потребителей в деревнях Комсомол, Ильтеево и Гусевка. Во вторую очередь, строительство новой подстанции позволит разгрузить ПС «Турнали» 35/10 кВ, от которой запитаны потребители в Малоязе и соседних населенных пунктах. Благодаря тому, что один из фидеров 10 кВ от ПС «Янган-Тау» закольцует ПС «Аркаул» 35/10 кВ, появится возможность повысить надежность электроснабжения деревень Аркаул, Кусепеево, Куселярово, Бишевлярово, Ахуново и Мечетлино.


Финансирование строительства новой подстанции и сопутствующей электросетевой инфраструктуры в объеме 28 млн. рублей будет осуществлено за счет бюджета ОАО «БЭСК». Завершение работ планируется на декабрь 2014 года.


Строительство ПС «Янган-Тау» является частью большой работы по реконструкции электросетевого хозяйства Салаватского района Башкирии. Так, в 2013 году Администрация района обратилась к генеральному директору ОАО «БЭСК» Андрею Макарову с просьбой восстановить бесхозные сети и взять их на баланс ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания ОАО «БЭСК»). И в том же году башкирские электросетевики отремонтировали 3 км ВЛ 6 кВ, которые раньше были на балансе Мурсалимкинского мясокомбината, и 2 км бесхозных сетей 0,4 кВ в д. Терменево. В 2014 году были восстановлены еще порядка 2 км бесхозных сетей 6 кВ и 9 км распредсетей 0,4 кВ, а также 5 мачтовых ТП в Мурсалимкино на общую сумму 12,5 млн рублей, которые были выделены из бюджета ОАО «БЭСК».







Также читайте: 





Категория: Новости, Энергетика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.