» » СюжетЗамглавы АП: Россия ночью планировала ввести колонну "миротворцев" в Украину

 

СюжетЗамглавы АП: Россия ночью планировала ввести колонну "миротворцев" в Украину

9-08-2014, 05:35 » СюжетЗамглавы АП: Россия ночью планировала ввести колонну "миротворцев" в Украину

0 СюжетЗамглавы АП: Россия ночью планировала ввести колонну "миротворцев" в Украину
СюжетЗамглавы АП: Россия ночью планировала ввести колонну "миротворцев" в Украину

Об этом в пятницу рассказал заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый в эфире "Шустер live".


"Буквально несколько часов назад планировалась очень серьезная провокация со стороны РФ, которая могла уже сегодня ночью привести к совершенно непредвиденным событиям и эскалации угрозы", - сказал Чалый.



"В сторону украинской границы двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой РФ, вроде по согласованию с комитетом "Красного креста". Должна была войти гуманитарная колонна с миротворцами, очевидно чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт", - рассказал он.  



В самом же "Красном кресте" опровергли заявления России, что это было согласовано с комитетом. 



По словам Чалого, Порошенко провел экстренное совещание с силовиками и общался с мировыми лидерами. 



Сейчас опасность провокации устранена, но оперативный штаб продолжает работать, отметил заместитель главы АП. 



"Мы готовы к гуманитарной помощи, поступающей в соответствии с международными правилами... Но ни о каком сопровождении миротворческими контингентами или военными не может идти речь. В понедельник будут сделаны конкретные шаги для координации этих действий", - сказал Чалый. 



По его словам, на фоне постоянных обстрелов украинской территории со стороны РФ, такие действия свидетельствуют о том, что есть попытка спровоцировать Украину на конкретный ответ в сторону России. 



"Этого не будет. Украина не пойдет на провокации", - заверил заместитель главы АП, спрогнозировав, что в ближайшие несколько дней, очевидно, будет сохраняться напряжение.



Такой груз нам не нужен



Кроме того, Министерство иностранных дел попросило Россию в дальнейшем воздержаться от любых попыток отправки гуманитарных грузов в Украину без соблюдения условий, прописанных в международном праве.



"На фоне неоднократных нарушений российской стороной режима государственной границы с Украиной и поставок оружия, техники и наемников, у украинской стороны есть обоснованные основания считать, что упомянутый конвой может быть использован для дальнейшей эскалации напряжения и приведет к еще большему усложнению положения жителей Донбасса", - говорится в документе.



В ведомстве отметили, что уже обратились к международным партнерам, которые согласились оказать помощь и поддержку Правительству Украины в обеспечении неотложных гуманитарных потребностей и восстановления Донбасса.



"В Украине результативно работает Межведомственный координационный штаб с участием представителей Правительства, организаций системы ООН, а также Международного Комитета Красного Креста", - сообщает МИД. "Напоминаем российской стороне, что согласно международному праву направление гуманитарных грузов предполагает обращение от Украины как принимающего государства, согласование перечня предметов гуманитарной помощи, ее доставку исключительно по каналам ООН или через Международный Комитет Красного Креста", - подчеркивают дипломаты.



"Кроме того, любые поставки гуманитарной помощи в районы, находящиеся под временным контролем террористов, возможны в случае достижения соответствующих договоренностей в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы. Эту позицию полностью разделяет международное сообщество, что подтверждает также сегодняшнее заседание Совета Безопасности ООН", - отмечают в ведомстве.



Также министерство обращается к международным партнерам с просьбой призвать РФ следовать исключительно этой логике действий и воздержаться от любых шагов, которые могут привести к обострению ситуации на Донбассе.


По материалам:
УНИАН




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.