» » Газпром и Роснефть — на шельф вне очереди

 

Газпром и Роснефть — на шельф вне очереди

8-08-2014, 05:35 » Газпром и Роснефть — на шельф вне очереди

0 Газпром и Роснефть — на шельф вне очереди

Газпром и Роснефть — на шельф вне очереди
Газпром и Роснефть получили еще по одному участку федерального значения на арктическом шельфе без проведения аукционов. Право пользования Хейсовским участком для проведения ГРР и добычи углеводородов передано Газпрому, а Притаймырским участком — Роснефти.


Хейсовский участок, расположенный в Баренцевом море, имеет площадь в 83,6 тыс. кв. км. Его прогнозные геологические ресурсы составляют 393,7 млн тонн нефти, а извлекаемые — 118,1 млн тонн, геологические ресурсы конденсата — 32,6 млн тонн, а извлекаемые — 22,8 млн тонн. Ресурсы газа насчитывают 2,1 трлн куб м.


Притаймырский участок, расположенный в море Лаптевых, имеет площадь в 20,6 тыс. кв. км. Его прогнозные геологические ресурсы нефти составляют 348,6 млн тонн, извлекаемые — 104,6 млн тонн. Ресурсы газа достигают 362,8 млрд куб. м.


В границах участка Газпрома может подтвердиться наличие существенных запасов нефти. В случае если их извлечение будет коммерчески целесообразно, можно предположить, что этим займется Газпром нефть, которая уже разрабатывает Приразломное месторождение, чьи запасы составляют 71 млн тонн, и которая начала бурение на Долгинском месторождении с запасами в 235 млн тонн нефти. Оба находятся в Печорском море, которое в свою очередь располагается в Юго-Восточной части Баренцева. Лицензии на участки Газпром нефть приобрела у Газпрома.


На лицензионном участке Роснефти могут присутствовать существенные запасы газа. Для сравнения: запасы газа проекта Сахалин-1, в котором Роснефти принадлежат 20%, составляют 485 млрд куб. м. Лоббируя либерализацию экспорта СПГ из России, Роснефть в качестве одного из аргументов использовала как раз возможное наличие существенных ресурсов газа на шельфовых участках. Лишь арктический шельф может содержать порядка 29,6 трлн куб. м газа. Теоретически, добыча газа на шельфе может привести к переизбытку на внутреннем рынке, в связи с чем компаниям, добывающим газ на шельфе для сжижения, было разрешено его экспортировать.


Стоит отметить, что госкомпании аккумулировали существенное количество лицензий на шельфе и за счет этого увеличили собственную ресурсную базу. На конец 2013 года Газпром имел 36 лицензий на право пользования недрами на континентальном шельфе, Роснефть владела 46 лицензиями. Однако вместе с лицензиями госкомпании взяли на себя и обязательства по проведению ГРР на участках. Газпром оценивает ориентировочные затраты на ГРР по лицензионным соглашениям в размере 260 млрд руб. В отличие от Газпрома Роснефть заключила целый ряд договоров о стратегическом сотрудничестве с иностранными компаниями по проектам, которые собирается реализовывать в первую очередь. В общей сложности финансирование партнерами первого этапа ГРР на шельфе до 2015 года оценивалось компанией в $14,4 млрд.


Партнерами компании являются среди прочих ExxonMobil, Eni и Statoil. Санкции могут оказать существенное влияние на деятельность Роснефти на шельфе. Во-первых, иностранные компании не смогут предоставить новое финансирование совместным проектам с Роснефтью. Во-вторых, у партнеров не будет возможности использовать оборудование из Европы и США, необходимое для бурения и добычи на шельфе. Есть вероятность, что российским компаниям придется использовать оборудование и технику из стран АТР или российского производства, которая может не соответствовать по качеству западному. Это также может повлиять на эффективность применения передовых технологий, используемых при бурении и добыче на шельфе.


Таким образом, получение дополнительных лицензий на шельфе государственными компаниями имеет, скорее, негативный эффект, так как подразумевает выполнение ими условий лицензионных соглашений по проведению ГРР. Однако с учетом рисков, что санкции окажут существенное влияние на деятельность Роснефти в рамках стратегического партнерства с иностранными компаниями, акции эмитента должны быть более чувствительны к потенциальному росту расходов. К тому же, освоение шельфа является более существенным направлением для стратегического развития Роснефти, чем Газпрома.


Целевая цена по акциям Газпрома составляет 157 руб., рекомендация — «покупать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”




Также читайте: 





Категория: Новости, Энергетика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.