» » Новосибирская ГЭС полностью прекратила холостые сбросы

 

Новосибирская ГЭС полностью прекратила холостые сбросы

28-07-2014, 05:35 » Новосибирская ГЭС полностью прекратила холостые сбросы

0 Новосибирская ГЭС полностью прекратила холостые сбросы

Новосибирская ГЭС полностью прекратила холостые сбросы
Сегодня Новосибирская ГЭС полностью закрыла затворы водосливной плотины. Это стало возможным после снижения притока к створу гидроузла, который в настоящий момент составляет всего 2550 м³/с (максимум был зафиксирован 16 июня и составил 7600 м³/с). За время пика многоводного паводка (с 15 по 22 июня 2014 года), пришедшего с Алтая, в водохранилище Новосибирской ГЭС было аккумулировано 1,3 км³ воды, что составляет почти 30 % от общего притока в этот период.


Гидростанция продолжает работать «по притоку», т.е. объем воды пропускаемый через гидротехнические сооружения ГЭС примерно равен объему притока воды в Новосибирское водохранилище. На сегодняшний день, уровень воды в Новосибирском водохранилище у плотины Новосибирской ГЭС составляет 113,64 м. Уровень воды в нижнем бьефе у плотины гидроузла снижен до 94,99 м (по Балтийской системе высот).


По прогнозам специалистов ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» средний приток воды в Новосибирское водохранилище в конце июля ожидается 2500±270 м3/с, в августе – 1950±130 м3/с (97% от нормы, приток в августе 2013 года был 3170 м3/с).


Сейчас в работе находятся шесть гидроагрегатов, нагрузка станции – 395 МВт, выработка электроэнергии за сутки составляет 9,48 млн. кВт*ч. Все изменения гидрологического режима работы Новосибирской ГЭС производятся по указаниям Верхне-Обского БВУ, с уведомлением диспетчера филиала ОАО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ.







Также читайте: 





Категория: Новости, Энергетика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.