» » Украина готова возобновить переговоры с РФ и ЕС по газу

 

Украина готова возобновить переговоры с РФ и ЕС по газу

25-07-2014, 04:35 » Украина готова возобновить переговоры с РФ и ЕС по газу

0 Украина готова возобновить переговоры с РФ и ЕС по газу

Украина готова возобновить переговоры с РФ и ЕС по газу
Украина готова к возобновлению трехсторонних газовых переговоров с Россией и Евросоюзом в любое время, сказал журналистам министр энергетики Украины Юрий Продан перед своей встречей с вице-президентом Еврокомиссии Гюнтером Эттингером.


“Мы готовы продолжить наши консультации и переговоры. Мы готовы в любой момент начать переговоры, мы будем говорить об этом с господином Эттингером”, — сказал Продан в Брюсселе.


Еврокомиссия подтверждает намерение провести трехстороннюю встречу между представителями России, Украины и ЕК, однако дата пока не назначена, сказала ранее в четверг пресс-секретарь комиссии Сабине Бергер. Ранее Еврокомиссия намеревалась организовать очередную трехстороннюю министерскую встречу по газу до летних каникул, которыми в ЕК считается август. Затем источник сообщил, что консультации могут состояться и в августе.


Эттингер, отвечающий в ЕК за энергетику, заявил в среду, что вряд ли на текущей неделе встретится с главой Минэнерго России Александром Новаком для обсуждения газовых вопросов. Предполагалось, что эта встреча, в том числе, поможет определиться с датой “трехсторонки”.


Трехсторонние консультации Россия-Евросоюз-Украина (от имени ЕС участвует ЕК) по газу продолжались с апреля до середины июня, но успеха не принесли. Киев настаивал на резком снижении цены на российский газ, отказываясь иначе гасить долги, которые на тот момент достигли 4,5 миллиардов долларов. Россия предлагала скидку, но ни ее размер, ни механизм предоставления Украину не устроили.


В результате “Газпром” 16 июня перевел Украину на предоплату. После этого как Минэнерго России, так и “Газпром” неоднократно заявляли, что без погашения Киевом долгов за уже поставленный газ предмета для переговоров нет.











Также читайте: 





Категория: Новости, Энергетика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.