» » Американский военный корабль вошел в Черное море, чтоб «пощекотать нервы» России

 

Американский военный корабль вошел в Черное море, чтоб «пощекотать нервы» России

26-01-2012, 00:31 » Американский военный корабль вошел в Черное море, чтоб «пощекотать нервы» России

0 Американский военный корабль вошел в Черное море, чтоб «пощекотать нервы» России Американский военный корабль вошел в Черное море, чтоб «пощекотать нервы» РоссииС 21 января по 2 февраля крейсер управляемого ракетного оружия «Велла Галф» ВМС США будет находиться в акватории Черного моря, сообщает ИА «Новый Регион». В этот период он планирует посетить румынский порт Констанца, украинские порты Севастополь и Одесса. Также не исключено, что американцы могут проведать и своего подопечного – Грузию. После Черноморского «круиза» корабль будет нести боевое дежурство в составе морского сегмента системы ПРО США в восточном Средиземноморье.

По мнению аналитиков, регулярное присутствие кораблей 6 оперативного флота США в Черном море, демонстрация флага и готовности к применению оружия направленно на укрепление влияния и американского военного присутствия в Черноморском регионе, считая его стратегически важным с точки зрения контроля процессов в Причерноморье и на Кавказе. Таким образом, начата практическая реализация планов США по развертыванию компонентов ПРО в Черноморской зоне. Кроме того, продолжаются попытки расширения района проведения антитеррористической операции «Активные усилия» на Черное море, а также пересмотра конвенции Монтре с целью устранения ограничений (не более 21 суток) на заход в Черное море боевых кораблей нечерноморских государств.

Нахождение крейсера в Черном море также может являться мерой устрашения Ирана в связи с обострением обстановки в зоне Персидского залива. Ведь из восточной части Черного моря американские крылатые ракеты «Томагавк», которых на борту корабля 26 единиц, вполне простреливают всю иранскую территорию, а противоракеты «Стандарт» способны сбивать иранские баллистические ракеты, направленные на американские объекты в Турции. Недаром период нахождения корабля в Черном море совпал с озвученной датой возможного начала войны с Ираном – 30 января, после очередного заседания Еврокомиссии, которая уже объявила о введении эмбарго на закупку иранской нефти.

На гербах в девизах кораблей заложен весь смысл американской внешней политики. «Move swiftly, strike vigorously» («Действуй быстро, бей решительно») – слоган крейсера «Велла Галф».

По мнению российских военных источников «Нового Региона», регулярные заходы американских кораблей в Черное море не являются случайностью, это целенаправленная программа освоения региона. Так, с 1990 года, американские корабли совершили более 200 заходов в Черное море. Следует отметить, что еще при Викторе Ющенко депутаты Севастополя и Одессы голосовали за решение против проведения военных маневров НАТО на территории регионов, однако визиты американских кораблей продолжаются уже при Викторе Януковиче. Украинское руководство, несмотря на заявления и создание законодательной базы для обеспечения внеблокового статуса страны, продолжает активный курс на глубокую интеграцию в Североатлантические военные структуры.

Ранее генсек НАТО пригласил Украину принять участие в следующем саммите НАТО, который состоится в Чикаго в мае этого года. Также Расмуссен пригласил Виктора Януковича посетить штаб-квартиру НАТО для выступления на Совете НАТО. С расширением участия украинских военнослужащих в афганской кампании, у Януковича появится шанс догнать преданного Вашингтону грузинского коллегу Саакашвили, положившего на алтарь свободы по-американски уже 12 сынов своего Отечества. Как всем известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2012/01/23/amerikanskij_voennyj_korabl_voshel_v_chernoe_more_chtob_powekotat_nervy_rossii/




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.