» » Роснефть объявляет войну за независимых

 

Роснефть объявляет войну за независимых

3-07-2014, 04:35 » Роснефть объявляет войну за независимых

0 Роснефть объявляет войну за независимых

Роснефть объявляет войну за независимых
После того как Газпром заявил, что строящийся газопровод Сила Сибири, предназначенный для поставок газа на Дальний Восток и в Китай, рассчитан лишь на транспортировку собственной продукции монополии, Роснефть вновь встала на тропу войны за права независимых производителей газа. Корпорация намерена добиваться, возможно, и в суде, обеспечения доступа независимых компаний к ГТС Газпрома.


У самой Роснефти есть некоторые основания рассчитывать на доступ к Силе Сибири. Компания собирается сотрудничать с CNPC в рамках СП на базе дочернего предприятия, которому принадлежит лицензия на добычу нефти Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. Месторождение планировалось подключить к газопроводу Сила Сибири, так как на нем будут разрабатываться и ресурсы свободного газа (60 млрд куб. м на 2012 год). Потенциально этот газ может поставляться и в Китай партнеру Роснефти по проекту при условии, что будет построена необходимая инфраструктура и либерализован экспорт трубопроводного газа.


То есть, по сути, речь идет не столько о доступе к Силе Сибири, сколько о дальнейшей либерализации рынка газа и о возможности для независимых производителей его экспортировать либо же требовать от Газпрома более выгодных условий закупки данного сырья, в случае если он будет выступать в роли посредника при его экспорте.


В настоящее время Газпром является основным поставщиком газа на внутренний рынок России. Так, в прошлом году компания обеспечила порядка 70% поставок. Рост внутрироссийских тарифов на газ в ближайшие годы будет ограничен, так как политика государства нацелена на замедление темпов инфляции. В обмен на существенные объемы поставок энергоносителя на внутренний рынок Газпром получает доступ к экспортным газопроводам, в которые, к слову, инвестирует сам. В обязанности компании также входит содержание ГТС России. Не стоит забывать и про то, что из-за особого положения Газпрома и наличия у него доступа к экспортному рынку налоговое бремя компании существенно выше, чем у независимых производителей газа.


Таким образом, разрешение на беспрепятственный экспорт трубопроводного газа для независимых производителей пока видится необоснованным. Для того чтобы это произошло, необходимо в первую очередь достичь равнодоходности внутреннего рынка газа с экспортным.


При условии, что экспортный netback будет оставаться на текущем уровне (порядка $200 за 1 тыс. куб. м), и при текущих планах удерживать рост тарифов на размер инфляции на обеспечение равнодоходности до 2025 года рассчитывать попросту не приходится. Разумеется, тарифы будут зависеть от состояния как российской, так и мировой экономики и от спроса на сырье на основных рынках сбыта. Соответственно, не исключено, что правительство вернется к планам достичь равнодоходности российского рынка газа по мере ускорения темпов роста экономики. Однако в течение ближайших нескольких лет это маловероятно. Газпром ожидает, что цена на газ для промышленных потребителей в 2015 году повысится на 2,2%, в 2016 году — на 4,9%, а для населения рост ее составит 3,8% и 3,3% соответственно.


На внутреннем рынке газ стоит почти в два раза ниже экспортного netback, поэтому правительство может счесть целесообразным допустить независимых производителей к более рентабельному экспорту трубопроводного газа лишь в объемах, соразмерных обязательствам по поставкам на внутренний рынок. Подобного рода предложения уже звучали из уст представителей независимых производителей газа. На мой взгляд, эти предложения вполне логичны при условии оплаты транзита по рыночным ценам и самостоятельном заключении контрактов. Я предполагаю, что ограниченный доступ независимым производителям газа к экспорту будет все-таки предоставлен.


Целевая цена по акциям Роснефти — 288 руб., рекомендация — «покупать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”




Также читайте: 





Категория: Новости, Энергетика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.