» » РФ, ЕС и Украина в третий раз попытаются договориться по газу

 

РФ, ЕС и Украина в третий раз попытаются договориться по газу

30-05-2014, 09:35 » РФ, ЕС и Украина в третий раз попытаются договориться по газу

0 РФ, ЕС и Украина в третий раз попытаются договориться по газу

РФ, ЕС и Украина в третий раз попытаются договориться по газу
Три дня, прошедшие после последней министерской встречи представителей ЕС, России и Украины в Берлине, показали, что сторонам так и не удалось сдвинуться с мертвой точки разногласий по газовым вопросам, несмотря на предложенный РФ вариант разрешения конфликта. В пятницу в германской столице стороны в третий раз попытаются сблизить свои позиции.


Помимо трехсторонней встречи, в пятницу также пройдет двусторонняя консультация министра энергетики России Александра Новака и еврокомиссара Гюнтера Эттингера, которые уже выступают единым фронтом и совместно призывают Украину начать погашать газовые долги. Новак заявлял, что 30 мая Россия готова обсудить варианты предоставления скидок, если Украина оплатит долг по состоянию на 1 апреля (2,237 миллиарда долларов), и РФ будет уверена в дальнейшей платежеспособности Киева.


Украина, в свою очередь, продолжает обвинять РФ в нежелании вести конструктивный диалог, который, по мнению украинской стороны, может быть начат, если Россия согласится снизить цену на газ до 268,5 доллара за тысячу кубометров.



КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ



“Нафтогаз Украины” начал накапливать долги еще с ноября 2013 года. Российский газ тогда стоил для Украины 385,5 долларов за тысячу кубов с учетом скидки по харьковским соглашениям 2010 года в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму после 2017 года.


В декабре 2013 года была достигнута договоренность об еще одной скидке для Украины, но с условием погашения долга и оплаты текущих поставок. В результате цена российского газа для Украины с 1 января 2014 года снизилась до 268,5 долларов за тысячу кубометров.


Однако Украина продолжала накапливать долги, в связи с чем “Газпром” отменил действие этой скидки. После проведения референдума в Крыму и вхождения полуострова в состав России скидка по харьковскому соглашению также была отменена, а цена на газ для Украины вернулась к уровню 485 долларов с 1 апреля.


На конец апреля долг Украины за газ оценивался в 3,5 миллиарда долларов, в связи с чем “Газпром” заявил о намерении перевести Украину на предоплату в соответствии с контрактом. Если предварительный счет за июнь не будет оплачен “Нафтогазом” в срок, Россия может с 3 июня отключить газ Украине. Это потенциально создает угрозу для транзита российского газа в Европу.


По оценке “Газпрома”, в случае неоплаты к 7 июня долг Украины может возрасти до 5,2 миллиарда долларов.



А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ



По итогам предыдущей трехсторонней встречи была разработанная схема урегулирования ситуации, которую Украина должна была обсудить до вечера среды, 28 мая. В случае поддержки этого плана “Нафтогаз” должен перечислить “Газпрому” за поставленный газ 2 миллиарда долларов до вечера четверга, 29 мая, и еще 500 миллионов долларов до 7 июня. Если до 30 мая первый платеж будет исполнен, стороны выразили готовность вернуться к дальнейшим переговорам, чтобы обсудить, в том числе, возможные варианты скидок на поставки газа на Украину.


Однако, как сообщил источник, близкий к переговорному процессу, решение Украины по выплате части долга за российский газ в четверг озвучено не будет. Этот вопрос стороны планируют обсудить 30 мая.


Украина не раз заявляла о готовности в течение 10 дней оплатить долг перед РФ за голубое топливо, но только после подтверждения цены дальнейших поставок на уровне 268,5 долларов за тысячу кубометров.


Средства на оплату долгов, как отметил глава Минэнерго Юрий Продан, у страны есть. Ранее в четверг украинское правительство распорядилось увеличить уставный капитал “Нафтогаза” на 22,3 миллиарда гривен (около 2 миллиардов долларов) путем выпуска дополнительных акций. Это могло бы дать возможность компании расплатиться с долгами перед российским поставщиком.


Кроме того, 30 апреля МВФ одобрил выделение Украине более 17 миллиардов долларов в рамках двухлетней программы stand by. В начале мая в Киев пришел первый транш на 3,16 миллиарда долларов. Несмотря на это, Украина не стала оплачивать задолженность за газ, настаивая на снижении цены.


Надежды на пересмотр цен за российский газ и размера долга Украина также связывает с запланированной на ближайшее время подачей иска в Стокгольмский арбитраж. В среду стало известно, что помогать “Нафтогазу” судиться с “Газпромом” будут норвежские юристы из адвокатской конторы Wikborg, Rein & Co., услуги которой обойдутся украинской компании в 1,3 миллиона евро.


Таким образом, на встречу 30 мая в Берлине стороны приедут все с тем же грузом проблем, которые остаются нерешенными уже несколько месяцев и продолжают усиливать обеспокоенность жителей Украины и европейских стран относительно возможных перебоев в поставках голубого топлива из России.











Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.