» » ЕК нашла новую “угрозу энергобезопасности ЕС”, якобы исходящую от РФ

 

ЕК нашла новую “угрозу энергобезопасности ЕС”, якобы исходящую от РФ

23-05-2014, 09:35 » ЕК нашла новую “угрозу энергобезопасности ЕС”, якобы исходящую от РФ

0 ЕК нашла новую “угрозу энергобезопасности ЕС”, якобы исходящую от РФ

ЕК нашла новую “угрозу энергобезопасности ЕС”, якобы исходящую от РФ
Еврокомиссия нашла новую “угрозу энергобезопасности ЕС”, якобы исходящую от России. Согласно попавшему в европейские СМИ фрагменту проекта предложений Еврокомиссии к июньскому саммиту ЕС о необходимости снижения энергозависимости от России, ЕК, в частности, озабочена приобретением российским бизнесом нефтеперерабатывающих заводов в Европе. В попавшем в СМИ тексте подчеркивается, что “эта деятельность российского бизнеса нуждается в тщательном мониторинге”.


Еврокомиссия пока не подтвердила, соответствуют ли эти утечки реальному тексту готовящихся предложений в энергетической сфере. “Мы не комментируем утечки информации в СМИ о документах, находящихся в разработке”, – заявили в пресс-службе Еврокомиссии.


В докладе подчеркивается, что российским энергокомпаниям, в частности, “Лукойлу” и “Газпром нефти” принадлежат нефтеперерабатывающие заводы в Италии, Голландии и Румынии. Тот факт, что сделки по их приобретению были осуществлены уже давно, и эти предприятия эффективно работают, выполняя все нормы европейского энергорынка, Еврокомиссию не смущают.


“Учитывая зависимость ЕС от поставок сырой нефти из России, сфера нефтепереработки в Европе становится особенно уязвима для политического влияния”, – говорится в докладе.


Следует отметить, что ЕС покрывает за счет импорта из России более 30% своих потребностей в сырой нефти. В то же время, одним из ведущих поставщиков готовых нефтепродуктов на европейский рынок являются США. Ранее американские лоббистские структуры в Брюсселе и ряде других столиц стран ЕС уже пытались начать медийные кампании против приобретения Россией нефтеперерабатывающих заводов в Европе, чтобы подорвать конкуренцию с их стороны для своих поставок нефтепродуктов в страны Евросоюза. Однако эти призывы не вызвали особой реакции в европейском медиапространстве.


Вместе с тем, стоит отметить, что нападки на российский нефтебизнес в Европе усилились после начала в прошлом году переговоров правительства США и Еврокомиссии о создании трансатлантической зоны свободной торговли.







Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.