» » ЕС разработает план на случай остановки газоснабжения из РФ

 

ЕС разработает план на случай остановки газоснабжения из РФ

22-05-2014, 09:35 » ЕС разработает план на случай остановки газоснабжения из РФ

0 ЕС разработает план на случай остановки газоснабжения из РФ

ЕС разработает план на случай остановки газоснабжения из РФ
В связи с газовым спором между Россией и Украиной Евросоюз намерен разработать комплекс мер, направленных на преодоление энергодефицита в случае остановки поставок российского газа. Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger)заявил в среду, 21 мая, на международной конференции по энергетике в Брюсселе, что документ Еврокомиссии о безопасности энергоснабжения Евросоюза будет представлен “в течение одной или двух недель”. По словам еврокомиссара, в разработанном плане будет содержаться информация “о диверсификации источников, маршрутах и поставщиках”.


Проект документа уже готов. В нем, в частности говорится, о необходимости пополнения хранилищ энергоносителей, разработки национальных планов действий в чрезвычайных ситуациях и обеспечения поставок газа членам ЕС на востоке Европы. Газоснабжение некоторых восточноевропейские страны, таких как Эстония и Болгария, на 100 процентов зависит от России. Польша обеспечивается российским газом на 60 процентов.


Премьер-министр Польши Дональд Туск представил на конференции в Брюсселе план так называемого “Энергетического союза”, который предполагает избавиться от “газового рабства” путем строительства транснациональных газопроводов и хранилищ энергоносителей в Европе. Кроме того, польский политик предложил создать в Евросоюзе централизованную структуру по закупкам газа







Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.