» » США призывают РФ и Украину договориться о поставках газа

 

США призывают РФ и Украину договориться о поставках газа

16-05-2014, 09:35 » США призывают РФ и Украину договориться о поставках газа

0 США призывают РФ и Украину договориться о поставках газа

США призывают РФ и Украину договориться о поставках газа
США призывают Россию и Украину договориться о поставках газа, заявила журналистам в четверг представитель госдепартамента США Мари Харф.


“Мы знаем, что есть вопросы, которые необходимо решить, и надеемся, что они решат их путем переговоров, а не путем принуждения и угроз”, – сказала Харф. “Нужно сесть и обсудить этот вопрос совместно”, – добавила она. По словам Харф, США надеются, что на очередном раунде переговоров будет достигнута договоренность о ценах на газ и транзите.


США активно участвуют в ситуации, объявив о принятии шагов для повышения “энергетической безопасности” Украины и ЕС, под которой понимается снижение поставок российского газа и его замещение из других источников. США обещали возместить возможные потери собственными поставками. Однако первые поставки газа из США в ЕС могут начаться не ранее конца 2015 года, и их общий объем неизвестен.


С 1 апреля цена на российский газ для Украины выросла с 268,5 доллара до 485 долларов за тысячу кубометров. До этого уровня цена выросла после отмены всех действовавших ранее скидок к контрактной цене. Задолженность «Нафтогаза Украины» за поставки из РФ достигла 3,5 миллиарда долларов. При этом Арсений Яценюк, назначенный премьер-министром Украины, в среду вечером заявил, что Киев готов в десятидневный срок погасить долг за российский газ, но при условии, что будет возвращена прежняя цена.







Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.