» » Зеленая энергетика добилась независимости

 

Зеленая энергетика добилась независимости

12-05-2014, 07:35 » Зеленая энергетика добилась независимости

0 Зеленая энергетика добилась независимости

Зеленая энергетика добилась независимости
ФАС сняла претензии к конкурсам по отбору новых проектов зеленой энергетики, победителям которых гарантирован повышенный тариф. Теперь в качестве финансовой гарантии инвесторы могут предоставить банковский аккредитив, раньше им требовались гарантии от крупных генераторов, которые получить было почти невозможно. Но и условия получения аккредитива не вызывают оптимизма у потенциальных участников конкурса, пишет “Коммерсантъ”.


Инвесторам в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) при помощи ФАС удалось снять один из барьеров для участия небольших генкомпаний в конкурсах по отбору ВИЭ для оптового энергорынка. НП “Совет рынка” (регулятор энергорынков) и ОАО АТС (организатор торгов на оптовом рынке) исполнили предупреждение ФАС и изменили условия отбора инвестпроектов по строительству объектов зеленой энергетики. Теперь участники, предлагающие объекты мощностью до 2,5 ГВт, могут в качестве гарантии обязательств предоставить банковский аккредитив на 5% стоимости проекта. Гарантия необходима на случай штрафов за нарушение сроков или объемов ввода. Это изменение правил набсовет “Совета рынка” принял 10 апреля, но “принципиальное решение” об аккредитивах было принято еще в феврале, до предупреждения ФАС, заявили в НП.


По условиям конкурсов инвестор заключает договор на поставку мощности (ДПМ) ВИЭ, по которому ему за 15 лет возмещаются инвестиции. В конкурсе победит наиболее дешевый объект. На первом отборе проектов в 2013 году единственным способом гарантии было поручительство крупного генератора с мощностью более 2,5 ГВт. Но при стагнирующем спросе участники энергорынка не заинтересованы в развитии конкурентных технологий выработки, говорили  источники в отрасли, и ряду компаний не удалось принять участие в конкурсе из-за этого. Условие о гарантии крупного генератора ФАС сочла дискриминационным и 1 апреля выдала предупреждение “Совету рынка” и ОАО АТС. По мнению службы, оно давало преимущества игрокам, аффилированным с крупными генераторами. Так, основной бенефициар прошлогодних конкурсов Avelar Energy Group принадлежит “Ренове” Виктора Вексельберга, которая контролирует и теплогенерирующую компанию “КЭС-Холдинг”.


Обновленные правила создают равные условия, считают в ФАС. “Принятые изменения позволят расширить перечень участников, которые могут претендовать на поставку энергии с использованием ВИЭ на рынок и тем самым усилить конкуренцию”,— приводит служба слова главы управления контроля электроэнергетики Виталия Королева. В то же время у крупных компаний не будет необходимости привлекать аккредитив банка, они уже участвуют в системе гарантий обязательств на оптовом рынке. Небольшие игроки, желающие получить ДПМ ВИЭ, должны сообщить уполномоченной кредитной организации “Совета рынка” (Альфа-банк) об аккредитиве до 19 мая.


Но альтернативный механизм фингарантий не сильно увеличит шансы небольших игроков на участие в конкурсах, считают сами инвесторы, опрошенные изданием. “Аккредитив, безусловно, дает нам возможность участия в конкурсах в этом году,— говорит заместитель управляющего директора “Норд Гидро” (занимается малыми ГЭС) Владимир Романчук.— Но сроки принятия решения затянулись, и времени остается недостаточно, для того чтобы решить ряд процедурных вопросов и договориться с банками”. Еще меньше новые условия нравятся гендиректору “Альтэнерго” Виктору Филатову. “Мы наступили на те же грабли, что и с поручительствами: банки требуют открыть счет на сумму фингарантий и заморозить средства на три года. Так, для станции в 5 МВт необходимо положить на счет 30 млн руб., причем эту мощность могут и не отобрать на конкурсе”,— говорит он. По его словам, компании придется подавать заявку на одну электростанцию вместо двух. Такие требования к аккредитиву вытесняют из конкурса малый и средний бизнес, утверждает господин Филатов. Зато у президента Avelar Игоря Ахмерова нет возражений. “Появление альтернативного механизма гарантий будет положительно воспринято участниками рынка и способствует развитию конкуренции в отрасли”,— говорит он.







Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.