» » Нафтогаз до конца мая обещает погасить долг перед Газпромом

 

Нафтогаз до конца мая обещает погасить долг перед Газпромом

6-05-2014, 09:35 » Нафтогаз до конца мая обещает погасить долг перед Газпромом

0 Нафтогаз до конца мая обещает погасить долг перед Газпромом

Нафтогаз до конца мая обещает погасить долг перед Газпромом
НАК «Нафтогаз Украины» приобретет у Национального банка Украины (НБУ) $2,16 млрд и до конца мая погасит просроченный долг за поставки природного газа, накопленный перед российским ОАО «Газпром» по состоянию на конец марта текущего года, эту предусмотрено кредитной программой stand by Украины и Международного валютного фонда.


Согласно материалам программы, имеющимся в распоряжении агентства, предполагается также, что НБУ продаст «Нафтогазу» еще $1,67 млрд, чтобы газовый монополист погасил в сентябре этого года свои еврооблигации, выпущенные под правительственные гарантии, сообщает «Интерфакс-Украина».


Помимо того в октябре-декабре допускается продажа Нацбанком еще $1 млрд «Нафтогазу» для погашения долга «Газпрому».


Для этих целей программа разрешает правительству выпустить облигации для капитализации «Нафтогаза», а НБУ — приобрести их на сумму (кумулятивно) 23,662 млрд грн к концу мая, 41,956 млрд грн — к концу сентября и 52,911 млрд грн — к концу декабря с учетом заложенного на этот год обменного курса 10,9546 грн/$1.


В документе уточняется, что в первом квартале правительство капитализировало за свет гособлигаций украинского газового монополиста на 11.1 млрд грн, а НБУ продал ему напрямую $813 млн.


Программа предполагает, что после погашения долга в $2,16 млрд до конца текущего года «Нафтогаз» уже не будет накапливать долги перед «Газпромом».


Такие прогнозы построены на предположениях, что продолжит действовать скидка в $100 за 1000 куб. м, предусмотренная «харьковскими соглашениями» 2010 года в обмен на продлении срока аренды базы Черноморского флота в Крыму, от которых Россия отказалась. МВФ указывает, что Украина уже заявила о намерении подать в арбитраж, отказываясь платить названную Россией цену в $485 за 1000 куб. м.


В расчетах к программе заложено снижение цены импортного газа для Украины, в то числе за счет реверсных его поставок из Европы, в текущем году до $357 за 1000 куб. м с $371 в прошлом и $427 за 1000 куб. м в позапрошлом году. Планируемая цена газа в 2015-19 годах, согласно документу, составляет соответственно $385, $366, $354, $347, $341 за 1000 куб м.


Как сообщалось, «Нафтогаз Украины» в апреле импортировал около 2,6 млрд кубометров российского газа. «Газпром», исходя из цены в $485 за 1000 куб. м, оценивает его в $1,2 млрд. Существующие контракты предполагают оплату до 7 мая, однако Россия заявила, что в случае накопления задолженности перейдет на поставку газа по предоплате.







Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.