» » Газпром дал Киеву срок для оплаты газа за апрель до 7 мая

 

Газпром дал Киеву срок для оплаты газа за апрель до 7 мая

4-05-2014, 07:35 » Газпром дал Киеву срок для оплаты газа за апрель до 7 мая

0 Газпром дал Киеву срок для оплаты газа за апрель до 7 мая

Газпром дал Киеву срок для оплаты газа за апрель до 7 мая
Поставленный Украине в апреле газ должен быть оплачен к 7 мая, иначе “Газпром” 16 мая выставляет предварительный счет за поставку газа в июне, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.


По его словам, за поставку на Украину газа в апреле срок оплаты наступает 7 мая. “То есть если 7 мая не происходит оплата за поставленный газ в апреле, то 16 мая “Газпром” выставляет предварительный счет за поставку газа в июне. Соответственно, до 31 мая у украинской стороны будет возможность произвести оплату данного счета, и тогда объем газа, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая”, — сказал он.


“Это не означает, что Россия или “Газпром” ограничивают поставки газа. Применять этот термин неправильно. “Газпром” выполняет свои контрактные обязательства в соответствии с контрактом 2009 года, действие которого подтвердил Киев. При этом с 1 июня, может, возможна ситуация, когда “Газпром” поставит газ в том объеме, который будет предварительно оплачен украинской стороной. Это не ограничение, это поставка в объеме купленного газа”, — подчеркнул министр.


4 марта 2014 года председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что “Газпром” с апреля 2014 года отменяет скидку на поставку газа Украине. Это решение было объяснено тем, что украинская сторона не исполняет достигнутые в декабре договоренности, которые предусматривали не только снижение цены “Газпромом”, но и погашение задолженности “Нафтогазом”.












Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.