» » В Забайкалье поставлена под напряжение ПС 110 кВ Бутунтай

 

В Забайкалье поставлена под напряжение ПС 110 кВ Бутунтай

2-05-2014, 07:35 » В Забайкалье поставлена под напряжение ПС 110 кВ Бутунтай

0 В Забайкалье поставлена под напряжение ПС 110 кВ Бутунтай

В Забайкалье поставлена под напряжение ПС 110 кВ Бутунтай
Дочерняя структура ОАО “Россети” – “МРСК Сибири” поставила под напряжение подстанцию 110 кВ “Бутунтай” в Забайкальском крае. Это один из проектов долгосрочной программы сотрудничества энергокомпании с китайскими партнерами, сообщают “Россети”.


Подстанция “Бутунтай” необходима для запуска горно-обогатительного комбината (ГОК) компании “Байкалруд” (российская компания со 100% иностранным капиталом). Ранее добытая в Забайкальском крае руда отправлялась на переработку в Китай. После запуска комбината работы по первичному переделу будут проводиться в России с выпуском цинкового и свинцового концентратов. Мощность ГОКа на первом этапе составит 0,6 миллиона тонн руды в год.


В декабре прошлого года “Россети” завершили строительство и реконструкцию 36 километров воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ, связавших ГОК с энергосистемой Забайкальского края. В ближайшие месяцы на подстанции будет ведена в работу противоаварийная автоматика, после чего произойдет поэтапный набор нагрузки. Объем капитальных вложений в реализацию проекта превысил 531 миллион рублей.


По мнению главы “Россетей” Олега Бударгина, Забайкальский край может стать стартовым регионом для развития совместных проектов. Выбор обусловлен наличием у региона богатой минерально-сырьевой базы и близостью к рынкам Азии, что делает его привлекательным для иностранных инвесторов. В настоящее время “Россети” рассматривают варианты научно-технического сотрудничества с Китаем в энергетическом секторе.


Кроме того, “Россети” заинтересованы в интеграции электросетевого комплекса России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Ранее сообщалось, что не исключается возможность строительства линий электропередачи в Корею.







Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.