За контроль и безопасность

25-04-2014, 17:35 » За контроль и безопасность

0 За контроль и безопасность За контроль и безопасностьВ преддверии Всемирного Дня охраны труда во всех подразделениях филиала «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») - «Кузбассэнерго – РЭС» проходят конференции трудовых коллективов. Первая из них состоялась в Кемерове на базе производственного отделения Северо-восточные электрические сети. Подобные мероприятия пройдут также в Новокузнецке и в п. Инской.

Цель встреч - профилактика производственного травматизма, актуализация норм и правил по охране труда.

В общей сложности в конференции приняли участие около 200 работников предприятия, среди которых электромонтеры, мастера, производители работ. Именно на их плечи в ближайшие месяцы ляжет ответственность за безопасную подготовку электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду 2014-2015 гг.
- Вы должны действовать, как одна команда, девиз которой «Контроль и безопасность». Каждый в работе отвечает за себя и не забывает контролировать товарища. Как вы будете потом смотреть в глаза его родным, если с ним что-нибудь случится? – обратится к коллегам в приветственном слове заместитель генерального директора – директор филиала «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» Юрий Антонов.

Охрана труда – одно из приоритетных направлений работы с персоналом. В 2014 г. на реализацию мероприятий в этой сфере филиал планирует направить свыше 94,5 млн. рублей. Около 70% из этой суммы пойдет на обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты. Еще 13% - на реализацию санитарно-гигиенических мероприятий по предупреждению заболеваний на производстве. Кроме того, в 2014 г. запланировано около 70 беззатратных организационных мероприятий, позволяющих повышать грамотность персонала в области охраны труда.

Помимо руководителей филиала, на конференции выступали представители надзорных органов, общественных организаций и компаний-партнеров. Председатель Кемеровской областной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Павел Сарыгин осветил ситуацию с производственным травматизмом на энергопредприятиях области. А председатель первичной профсоюзной организации «Кузбассэнерго – РЭС» Алена Лазарева рассказала собравшимся о действующей в филиале системе общественного контроля в области охраны труда. Уже полгода в коллективе работают уполномоченные по охране труда - члены профсоюза. Их задача - контролировать соблюдение норм по охране труда в ежедневной деятельности предприятия, создать в коллективе атмосферу нетерпимости к нарушениям. Это выборные должности, решение об их назначении принимается на общем профсоюзном собрании работников.

Также участников конференции посвятили в изменения в законодательстве в области охраны труда. Многих из присутствующих волновал вопрос видеофиксации процесса проверки знаний. Съемка подготовки и ответа аттестуемого обеспечивает объективность оценки, дает возможность апеллировать. На конференции были рассмотрены основные случаи ошибок экзаменуемых, даны советы для успешного прохождения испытания. В перерыве участники конференции могли ознакомиться с новинками производителей электрозащитных средств.

Прошедшая конференция - часть комплекса организационных мероприятий филиала по предотвращению производственного травматизма. Она проводится в «Кузбассэнерго – РЭС» уже четвертый год. Помимо этого ежемесячно на предприятии проводятся Дни охраны труда, Дни мастера и Дни оперативного работника, цель которых - контроль и актуализация выполнения персоналом существующих требований и норм безопасности.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.