» » Ключевая задача энергополитики РФ – обеспечение конкурентоспособных цен на электроэнергию

 

Ключевая задача энергополитики РФ – обеспечение конкурентоспособных цен на электроэнергию

22-04-2014, 08:35 » Ключевая задача энергополитики РФ – обеспечение конкурентоспособных цен на электроэнергию

0 Ключевая задача энергополитики РФ – обеспечение конкурентоспособных цен на электроэнергию

Ключевая задача энергополитики РФ – обеспечение конкурентоспособных цен на электроэнергию
По мнению ИПЕМ, успешная конкуренция российской экономики на глобальных рынках возможна только при смещении приоритетов в пользу потребителей электроэнергии. В частности, одним из условий поддержания конкурентоспособности отечественных производств является замедление темпов роста цен на электроэнергию для промышленных потребителей.


Александр Григорьев, руководитель департамента исследований ТЭК Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), принял участие в работе XII Московского международного энергетического форума «ТЭК России в XXI веке».


В ходе пленарной дискуссии «Прогноз развития мировой экономики и энергетики – 2014» был рассмотрен ряд тем, связанных с развитием электроэнергетики, в частности, принятием новой Энергетической стратегии. В своем выступлении эксперт ИПЕМ сделал акцент на необходимость смещения фокуса энергополитики в область обеспечения интересов потребителей электроэнергии.


По мнению Александра Григорьева, одной из ключевых целей энергетической политики является обеспечение конкурентоспособных цен на электроэнергию, именно этот фактор способен сделать работу производств в России более привлекательной. Тем не менее, за последнее десятилетие стоимость электроэнергии для промышленных потребителей выросла практически в 3 раза, превзойдя аналогичные показатели в США. К сожалению, сегодня нельзя говорить об оптимистическом сценарии изменения стоимости электроэнергии в краткосрочной перспективе. «Существует серьезная опасность того, что в условиях глобализирующейся экономики российская промышленность может проиграть в борьбе за мировые рынки, лишившись одного из важнейших конкурентных преимуществ», – отметил эксперт ИПЕМ.















Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.