» » Путин пообещал Shell оказать поддержку проекту расширения “Сахалина-2″

 

Путин пообещал Shell оказать поддержку проекту расширения “Сахалина-2″

19-04-2014, 08:35 » Путин пообещал Shell оказать поддержку проекту расширения “Сахалина-2″

0 Путин пообещал Shell оказать поддержку проекту расширения “Сахалина-2″

Путин пообещал Shell оказать поддержку проекту расширения “Сахалина-2″
Нидерландско-британская компания Royal Dutch Shell заинтересована в расширении нефтегазового проекта “Сахалин-2″, президент России Владимир Путин пообещал оказать всю необходимую поддержку.


“Сейчас настал момент для дальнейшего расширения этого проекта, это очень хороший выгодный проект, но потребуется серьезная поддержка в ходе его реализации”, – сказал глава Royal Dutch Shell Бен ван Берден на встрече с российским лидером, обратившись с просьбой поддержать данный проект.


В рамках проекта “Сахалин-2″ в 2009 году был введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа, и начались поставки российского СПГ зарубежным потребителям. В 2010 году с запуском второй очереди завод вышел на проектную мощность 9,6 миллиона тонн СПГ в год.


В конце 2014 года Shell, которой принадлежит 27,5 минус одна акция в проекте, и “Газпром” (владеет 50% плюс одна акция) решили начать в рамках “Сахалина-2″ проектирование новой линии по производству СПГ. В проекте также есть японские акционеры – Mitsui и Mitsubishi Corporation принадлежит 12,5% и 10% соответственно.


“Меня радует, что компания имеет планы расширять свою деятельность”, – ответил Путин. “Мы, конечно, окажем необходимое административное сопровождение и поддержку”, – заверил президент РФ.







Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.