» » Смоленскэнерго организовал выставку в Смоленске

 

Смоленскэнерго организовал выставку в Смоленске

17-04-2014, 17:35 » Смоленскэнерго организовал выставку в Смоленске

0 Смоленскэнерго организовал выставку в Смоленске Смоленскэнерго организовал выставку в СмоленскеВ филиале ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в Смоленске состоялась VI областная выставка-ярмарка научно-технического творчества молодежи («НТТМ Смоленск – 2014»).

Выставка была открыта для посетителей с 11.00 до 16.00 и демонстрировала достижения молодежи Смоленщины до 30 лет в технике, естественных и социально-экономических науках, строительстве и дизайне, инвестиционных проектах и других сферах. В ней приняли участие школы, средние и высшие учебные заведения, учреждения дополнительного образования, общественные организации.

Мероприятие проведено Департаментом Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи совместно с филиалом «Национального исследовательского университета МЭИ» в качестве отборочного этапа к Всероссийской выставке «НТТМ – 2014». В числе организаторов регионального этапа в этом году выступил филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго».

Также на этой уникальной площадке, способствующей интеграции образования, науки, производства и бизнеса, был представлен стенд смоленского филиала МРСК Центра «Автоматизированная система сбора данных приборов учета электроэнергии».

Сотрудники компании в доступной форме презентовали участникам выставки современные приборы учета, рассказали о преимуществах систем учета электроэнергии для потребителей коммунальных услуг и реализации целевой программы перспективного развития систем учета электроэнергии в Смоленской области. Все желающие смогли узнать подробности проекта, ознакомиться с деятельностью филиала, а также основными и дополнительными услугами компании, оказываемыми потребителям Смоленской области. Интерес у представителей бизнеса, пришедших на выставку, вызвали вопросы учета электроэнергии с минимальными потерями, проблемы безопасности от хищения электроэнергии, разнообразие современных приборов учета. Школьников и студентов больше интересовали деятельность филиала и профессия энергетика, перечень учебных заведений Смоленска и области, где можно получить специальности, требуемые для трудоустройства в филиал, наличие вакансий, научная и инновационная деятельности молодежи в филиале.

По итогам проведения экспертизы конкурсных авторских проектов, экспертный совет определил кандидатов на награждение. Критериями оценки молодежных проектов стали: научность, новизна, оригинальность, уровень заложенного творческого потенциала, аналитичность, логичность, эстетичность технического решения, значение результатов для теории и практики, перспектива коммерциализации, общее оформление работы.

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» также оценил представленные на конкурс проекты и учредил специальную номинацию «Развитие», победителем в которой оказался проект «Инновационные выпрямители напряжения для ветроэнергетических установок». Его разработали студенты смоленского филиала «МЭИ» на кафедре «Электроэнергетические системы и сети». Ребята получили диплом и ценные призы из рук заместителя директора по развитию и реализации услуг филиала Андрея Жиденко, который выразил надежду, что в последующем проект получит поддержку на самом высоком уровне. Стоит отметить, что уже сегодня в СФМЭИ запатентована и действует автономная ветроэнергетическая станция.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.