» » Казахстан попросит недропользователей увеличить в 2014г добычу нефти

 

Казахстан попросит недропользователей увеличить в 2014г добычу нефти

15-04-2014, 08:35 » Казахстан попросит недропользователей увеличить в 2014г добычу нефти

0 Казахстан попросит недропользователей увеличить в 2014г добычу нефти

Казахстан попросит недропользователей увеличить в 2014г добычу нефти
Правительство Казахстана проведет переговоры с крупными недропользователями об увеличении совокупной добычи нефти в текущем году на 1,5 млн тонн. Об этом сегодня на пресс- конференции сообщил министр экономики и бюджетного планирования страны Ерболат Досаев.


“В 2014 году сохраняется риск невыхода на коммерческую добычу на месторождении Кашаган в объеме 2,4 млн тонн. В этой связи будут проведены дополнительные переговоры с крупными недропользователями о возможном увеличении добычи и экспорта нефти на других месторождениях в объеме не менее чем 1,5 млн тонн”, – сказал Досаев.


Министерство нефти и газа Казахстана прогнозирует объем добычи нефти в Казахстане в 2014 году в объеме 83 млн тонн. При этом данный прогноз включает в себя и объемы нефти, которые планируется добыть в текущем году на месторождении Кашаган на уровне порядка 2 млн тонн.


Добыча нефти на Кашагане была приостановлена в 2013 году из-за возникшей утечки газа на одном из трубопроводов.


Запасы месторождения оцениваются в 35 млрд баррелей нефти, из которых 11 млрд баррелей считаются извлекаемыми. Разработкой занимаются компании ЭНИ /Eni/, “Ройял Датч- Шелл” /Royal Dutch Shell/, “Эксон-Мобил” /Exxon Mobil/, “Тоталь” /Total/ и “КазМунайГаз”, которые владеют равными долями – по 16,81%, 7 сентября 2013 года акционером проекта стала Китайская национальная нефтегазовая корпорация /China National Petroleum Corporation, CNPC/ с долей в 8,3%. Еще 7,55%принадлежит японской корпорации “Инпекс” /Inpex/.







Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.