» » Яценюк надеется, что газ из Европы обойдется Украине на $100-150 дешевле, чем из РФ

 

Яценюк надеется, что газ из Европы обойдется Украине на $100-150 дешевле, чем из РФ

4-04-2014, 15:50 » Яценюк надеется, что газ из Европы обойдется Украине на $100-150 дешевле, чем из РФ

0 Яценюк надеется, что газ из Европы обойдется Украине на $100-150 дешевле, чем из РФ

Яценюк надеется, что газ из Европы обойдется Украине на $100-150 дешевле, чем из РФ
Украина рассчитывает получать газ по реверсу из Европы дешевле на 100-150 долларов за тысячу кубометров, чем из России, заявил Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины.


Россия отменила все скидки на газ для Украины. В результате цена выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. “Если мы получим реверсные поставки со стран-членов ЕС, то цена будет дешевле – от 100 до 150 долларов, в зависимости от дня спотового рынка”, – сказал Яценюк на пресс-конференции в пятницу. По его словам, это позволило бы Украине сэкономить миллиарды долларов.


“Вчера вернулся из России руководитель «Нафтогаза Украины» Я ночью с ним разговаривал, и сейчас мы отработали план действий в ситуации, когда Россия подняла цену, и мне абсолютно понятно, что Россия пойдет дальше, в том числе и через ограничение поставок природного газа”, – добавил Яценюк.


Ранее он уже заявлял, что Украина надеется наладить поставки газа из Европы на 100 долларов дешевле, чем из РФ. При этом, по его словам, Украина технически в состоянии наладить поставку 25 миллиардов кубометров газа в год из стран Евросоюза.


В свою очередь, глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявлял, что в 2014 году Украина рассчитывает получить около 10 миллиардов кубометров газа по реверсу из Европы.


Российские эксперты, опрошенные ранее агентством “Прайм”, однако, сомневаются в реальности этих планов, поскольку Украина вовремя не платит за газ. Долг “Нафтогаза Украины” перед “Газпромом” , по данным последнего на 3 апреля, превысил 2,2 миллиарда долларов. При этом у “Нафтогаза” огромный дефицит бюджета – по разным оценкам украинских властей, от 3 до 7,2 миллиарда долларов в этом году.







Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.