» » В РФ вступил в действие 2-й нацстандарт в области ОДУ

 

В РФ вступил в действие 2-й нацстандарт в области ОДУ

1-04-2014, 18:50 » В РФ вступил в действие 2-й нацстандарт в области ОДУ

0 В РФ вступил в действие 2-й нацстандарт в области ОДУ

В РФ вступил в действие 2-й нацстандарт в области ОДУ
1 апреля 2014 года начал действовать национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 55438-2013 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Релейная защита и автоматика. Взаимодействие субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии при создании (модернизации) и эксплуатации. Общие требования».


Новый национальный стандарт, разработанный ОАО «СО ЕЭС» и утвержденный приказом Росстандарта в июне 2013 года, устанавливает принципы и порядок взаимодействия генерирующих компаний, сетевых организаций, диспетчерских центров Системного оператора, потребителей электрической энергии по вопросам организации эксплуатации комплексов и устройств релейной защиты и автоматики (РЗА), а также при создании новых или модернизации существующих комплексов и устройств РЗА.


Документ регламентирует взаимодействие по вопросам организации эксплуатации комплексов и устройств РЗА, которое осуществляется при оперативном и техническом обслуживании комплексов и устройств РЗА, при проведении анализа их функционирования и разработке мероприятий по повышению надежности работы, а также при выполнении расчета и выборе уставок (параметров настройки) и алгоритмов функционирования комплексов и устройств РЗА.


Стандарт определяет, что создание или модернизация комплексов и устройств РЗА должны осуществляться при технологическом присоединении объектов электроэнергетики, строительстве (реконструкции, техническом перевооружении, модернизации) объектов электроэнергетики, не требующем технологического присоединения, а также по заданию диспетчерского центра Системного оператора.


Полный текст национального стандарта будет опубликован на сайте информационной системы ФГУП «РОССТАНДАРТИНФОРМ».


Стандарт по РЗА стал вторым по счету национальным стандартом в области оперативно-диспетчерского управления. Первый национальный стандарт, разработанный Системным оператором, ГОСТ Р 55105-2012 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Противоаварийная автоматика энергосистем. Нормы и требования», действует с 1 июля 2013 года.


Совершенствование нормативной базы оперативно-диспетчерского управления — одна из важнейших задач ОАО «СО ЕЭС». В настоящее время Системным оператором ведется работа по принятию национальных стандартов по вопросам графического исполнения нормальных схем электрических соединений объектов электроэнергетики, а также диспетчерских наименований объектов электроэнергетики и установленного на них электрооборудования.















Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.