» » СО обеспечит надежную работу ЕЭС РФ в период паводка

 

СО обеспечит надежную работу ЕЭС РФ в период паводка

31-03-2014, 12:50 » СО обеспечит надежную работу ЕЭС РФ в период паводка

0 СО обеспечит надежную работу ЕЭС РФ в период паводка

СО обеспечит надежную работу ЕЭС РФ в период паводка
ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» разработал комплекс организационно-технических и режимных мероприятий по обеспечению надежной работы ЕЭС России в половодный период 2014 года.


Разработанные мероприятия охватывают период с апреля по июнь 2014 года, когда будет осуществляться пропуск паводка через гидротехнические сооружения ГЭС. Единая энергосистема России в этот период работает в напряженном режиме из-за высокой загрузки гидроэлектростанций и схем выдачи их мощности. Среди важных задач Системного оператора в этот период – обеспечение устойчивой работы ЕЭС России с учетом рационального использования гидроэнергетических ресурсов.


В целях обеспечения максимально возможного использования гидроресурсов в период паводка ГЭС работают с повышенной нагрузкой. Баланс выработки и потребления электроэнергии и мощности в ЕЭС обеспечивается за счет снижения мощности на электростанциях других типов, в том числе АЭС. Принимая во внимание низкие маневренные возможности генерирующих установок атомных станций, связанные с технологическими особенностями функционирования АЭС, Системный оператор заблаговременно разрабатывает и согласует с ОАО «Концерн Росэнергоатом» необходимые величины снижения мощности атомных электростанций на каждый месяц паводкового периода.


Повышенная загрузка ГЭС в период паводка снижает их возможности по участию в автоматическом и оперативном вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС России. На этот период диспетчерские центры Системного оператора осуществляют планирование дополнительных резервов вторичного регулирования частоты, в том числе на тепловых станциях, и привлечение тепловых электростанций к автоматическому вторичному регулированию частоты и перетоков активной мощности.


Изменение в структуре выработки электроэнергии в период пропуска паводка с увеличением загрузки ГЭС и снижение их регулировочного диапазона влияют на формирование графика ремонтных работ. При подготовке к работе в этот период ОАО «СО ЕЭС» согласовывает электросетевым компаниям графики планового ремонта оборудования таким образом, чтобы исключить вывод в ремонт элементов сети, задействованных в выдаче мощности гидроэлектростанций, за исключением длительных плановых ремонтов электросетевого оборудования, которые по характеру производства работ не могут быть перенесены на послепаводковый период.


Планирование и управление режимами работы гидроэлектростанций в предпаводковый и паводковый периоды проводятся Системным оператором в полном соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР), бассейновых водных управлений и требованиями правил использования водных ресурсов водохранилищ.


На основе оперативной информации о функционировании региональных энергосистем, и информации, поступающей от субъектов электроэнергетики, специалистами Системного оператора осуществляется ежедневный мониторинг и анализ паводковой ситуации в районах расположения энергообъектов, а также оценка рисков, влияющих на стабильную работу ЕЭС.








Также читайте: 





Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.