Замначальника управления Росгвардии по ДНР, командир легендарного батальона «Восток» и ополченец первой волны Александр Ходаковский («Скиф») со сдержанным оптимизмом говорит о ситуации на фронте.
«Правильно сказал Теплинский — в обороне победы не одержишь. Но мы щедро израсходовали свой ресурс в первой фазе СВО, и чтобы накопить и подготовить новый — нам нужна была пауза. А кому-то нужен был результат, и в атаку бросались сырые резервы.
Результата вопреки ожиданиям, — но вполне закономерно, — не наступало, к тому же такой подход не позволял сформировать потенциал, способный на решение серьёзных задач.
Сама собой назревала ситуация, когда нам просто необходимо было уйти в глухую эшелонированную оборону, временно отдав инициативу в руки противника, чтобы выиграть время и параллельно изматывать его силы.
Каждый день в армию прибывает пополнение, заводы выпускают новую технику и вооружение — идёт восполнение потерь. Да, расход в первые месяцы был колоссальным. Про некоторых командующих говорили, что они калибры пускали, как из рогатки…. Сейчас такой практики больше нет. Сейчас положение дел медленно, но уверенно склоняется в нашу пользу.
Противник рассчитывал, что мы начнём отступать, как отступали на Харьковщине и Херсонщине, но мы уперлись, и он не смог прорвать нашу оборону сходу, завязнув в своём ползучем наступлении. Сейчас он впадает в пока ещё лёгкую панику, и малыми победами пытается поднять дух армии и общества, но математика — наука точная и непредвзятая», — пишет он в своём Telegram-канале.
Также читайте: