» » Стали известны причины задержки отправки боеприпасов из Европы в Украину

 

Стали известны причины задержки отправки боеприпасов из Европы в Украину

22-03-2023, 18:35 » Стали известны причины задержки отправки боеприпасов из Европы в Украину

0 Стали известны причины задержки отправки боеприпасов из Европы в Украину
Стали известны причины задержки отправки боеприпасов из Европы в Украину

ЕС испытывает дефицит пороха, пластических взрывчатых веществ и тротила.
Попытки Европы производить больше боеприпасов для Украины тормозятся дефицитом взрывчатых веществ, который, как опасаются инсайдеры отрасли, может задержать усилия по наращиванию производства снарядов на три года.
Об этом сообщает газета Financial Times.
По словам чиновников и производителей, дефицит пороха, пластических взрывчатых веществ и тротила привёл к тому, что промышленность не в состоянии быстро выполнить ожидаемые заказы ЕС для Украины, независимо от того, сколько денег будет выделено на решение этой проблемы.
«Фундаментальная проблема заключается в том, что европейская оборонная промышленность не в состоянии производить военную продукцию в больших масштабах», — отметил один немецкий чиновник.
Производители, руководители отрасли и чиновники ЕС предупреждают, что увеличение спроса может привести лишь к повышению цен, которые за 2022 год выросли на 20%.
«Очень трудно увеличить производство артиллерийских боеприпасов, особенно тяжёлых, крупнокалиберных, за короткое время. Построить новый артиллерийский завод очень просто, но как производить больше артиллерийских снарядов без сырья», — пояснил председатель Ассоциации оборонной промышленности и промышленности безопасности Чехии Иржи Гинек.
Представители оборонной промышленности говорят, что Европа имеет ограниченные запасы взрывчатых веществ, таких как порох, тротил и нитроцеллюлоза, необходимых для производства снарядов.
«Невозможно за короткое время увеличить производство нитроцеллюлозы... В Европе нет важных производителей сырья, которое нам нужно. Если я хочу увеличить производство пороха, мне нужно, пожалуй, три года», — добавил Гинек
Как отмечает FT, чешская госкомпания Explosia, являющаяся одним из крупнейших в Европе поставщиков взрывчатых веществ на заводы по производству боеприпасов, её производство ракетных топлив, используемых в 155-мм артиллерии, «работает на полную мощность» и не будет увеличено до 2026 года.
На этой неделе правительство Румынии заявило, что ведёт переговоры с американскими и южнокорейскими компаниями о строительстве порохового завода в стране. Последний такой завод был закрыт в 2004 году.
Fábrica Municiones de Granada (FMG), один из двух испанских производителей 155-мм артиллерии, работает на полную мощность с октября прошлого года, производя снаряды для торговой компании, которая продаёт их Украине. Но генеральный директор FMG Антонио Каро сказал, что расширение производства заняло четыре-пять месяцев из-за трудностей с получением основных материалов и компонентов. Стоимость основных материалов «удвоилась, а в некоторых случаях утроилась». Такой рост и всплеск спроса привели к повышению цен на боеприпасы, хотя этот рост был менее заметным. По словам Каро, типичный снаряд сегодня стоит 850 евро, что примерно на 20% больше, чем до российского вторжения. Сейчас FMG, который принадлежит словацкой группе MSM, не планирует увеличивать мощности, надеясь, что «война скоро закончится».
MSM также производит 155-мм снаряды в Словакии и заявила, что «планирует построить новый производственный цех» для увеличения производства артиллерийских снарядов, но отказалась назвать сроки.
Ранее газета Politico со ссылкой на источники сообщила, что страны Евросоюза завершают работу над сделкой на сумму €2 млрд для совместного пополнения боеприпасов для своих вооружённых сил и армии Украины. 20 марта на встрече глав МИД и министерств обороны ЕС планируется подписание проектного соглашения о совместной закупке артиллерийских снарядов калибра 155 мм для Украины. Окончательно сделку утвердят на следующем саммите в Брюсселе, который пройдёт 23—24 марта.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.