Мы за тебя молились

16-03-2023, 16:35 » Мы за тебя молились

0 Мы за тебя молились
Мы за тебя молились

Монахи Киево-Печерской лавры напомнили Зеленскому, что он обещал креститься, если станет президентом.
Исполняя волю главы киевского режима Владимира Зеленского, руководство Киево-Печерского национально-культурного заповедника приняло решение о расторжении договора, предоставляющего Украинской Православной Церкви право на бессрочное и бесплатное использование культовых сооружений на территории Киево-Печерской лавры. До 29 марта монахам предписано покинуть обитель.
«Я вижу одобрение украинцами этих наших шагов — вполне законных. И мы продолжим это наше движение. Мы не допустим, чтобы у РФ осталась хоть какая-то возможность манипулировать духовностью нашего народа, разрушать украинские святыни — наши лавры — или похищать из них любые ценности», — сказал Зеленский в своём традиционном вечернем обращении в воскресенье, 12 марта.
Монахи лавры уже заявили, что не уйдут и не согласны с решением киевских властей. Сегодня братия Киево-Печерской Лавры записала видеообращение по поводу требования к ним покинуть территорию Лавры до конца марта.
Один из монахов признался, что предсказал Зеленскому победу на президентских выборах, на что Зеленский пообещал в случае победы покреститься.
«В этой обители я молился и просил Бога, чтобы Господь открыл, кто будет у нас президентом. Мне Господь открыл, что будет президентом Владимир Зеленский. Я позвонил его другу, Михаилу, это ещё не было выборов. Говорю: можешь его поздравить, что Владимир будет президентом. Потом Михаил сказал: Владимир сказал в радости что, если меня выберут, я даже покрещусь. Я всем это рассказал. Вся братия монастыря, все прихожане молились, чтобы Зеленский стал президентом. И теперь его прошу: раз мы за него молились, чтобы он нашу лавру не оскорблял, а наоборот защищал», — рассказал один из монахов УПЦ.
Другой монах на английском языке заявил, что монахи никуда не уйдут, «даже если кто-то придёт и захочет избить нас».
«Нас некоторые называют предателями. Мы не предатели, мы христиане», — добавил он.
Кто-то воспринимает обращение монахов как унижение и позор, кто-то считает последней соломинкой.

Как подчеркнул ранее митрополит Павел, «апокалипсис начинается с Украины».
Совсем недавно в одной из своих программ Никита Михалков заявил, что наткнулся на пророчество монахов Святогорской Лавры. Оно гласит: воссоединение Руси будет ровно через полгода, как только еретики и раскольники захватят Киево-Печерскую и Почаевскую Лавры.
Эти слова на Украине широко известны и уже много лет передаются православными людьми из уст в уста. Точной уверенности в первоисточнике нет, одни приписывают их старцу Ионе Одесскому, другие — схиархимандриту Зосиме (Сокуру), одному из самых почитаемых духовников Донбасса. В одном сомневаться не приходится: вере миллионов православных христиан в то, что захват Киево-Печерской лавры приведёт к подлинно тектоническим сдвигам в сегодняшней ситуации на Украине.
И мистические события уже происходят в лавре. 12 марта 2023 года на Трапезном храме почернели накупольные кресты. Об этом рассказал наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.
Также сообщают, что на распятии, установленном на могиле митрополита Владимира (Сабодана) на территории Нижней лавры, появились капли вещества, похожего на миро.
Для справки
История Лавры насчитывает почти тысячу лет. Первая обитель в пещерах Берестовского холма была создана афонским монахом Антонием Печерским в 1051—1052 годах, спустя десятилетие появился Верхний монастырь.
Ансамбль включает 13 храмов и три колокольни, расположенные на площади 28 га. Главный соборный храм — Успенский. Часть храмов находится в Верхней лавре, часть — в том числе Ближние и Дальние пещеры — в Нижней лавре. Подземные коридоры растянулись на полкилометра, в них покоятся мощи более 120 святых и защитников, среди которых летописец Нестор, автор «Повести временных лет», богатырь Илья Муромец и даже премьер-министр Российской империи Пётр Столыпин.
За свою историю эти земли побывали под контролем Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, монастырь дважды пытались передать в подчинение папе римскому, пока в 1654 году Киев не возвратился в состав Русского государства. С 1688 года Киево-Печерский монастырь являлся ставропигией Патриарха Московского и всея Руси. При Петре I Печерская крепость превратилась в главное укрепление Киева, оставаясь при этом и важнейшим духовным центром до последних дней Российской империи.
До недавних пор община лавры находилась в юрисдикции Украинской православной церкви Московского патриархата, на территории проживало до 220 монахов. По договору от 2013 году за ними закреплялось право безвозмездного использования Нижней лавры.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.