» » В Польше девять иностранцев задержаны по обвинению в шпионаже в пользу России

 

В Польше девять иностранцев задержаны по обвинению в шпионаже в пользу России

16-03-2023, 15:35 » В Польше девять иностранцев задержаны по обвинению в шпионаже в пользу России

0 В Польше девять иностранцев задержаны по обвинению в шпионаже в пользу России
В Польше девять иностранцев задержаны по обвинению в шпионаже в пользу России


Агентство внутренней безопасности (АВБ) Польши задержало девять иностранцев по обвинению в шпионаже в пользу России. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции глава МВД Польши Мариуш Каминьский, координирующий работу польских спецслужб.
«В последние дни Агентство внутренней безопасности задержало девять человек, подозреваемых в сотрудничестве с российскими спецслужбами», — цитирует Каминьского ТАСС.
Министр выступил с утверждением, что задержанные якобы «проводили разведывательную деятельность против Польши, а также готовили акты диверсии по заказу российской разведки».
«Задержанные — это иностранцы из-за восточной границы. В отношении шести из них суд постановил применить временный арест. Прокуратура предъявила обвинения в шпионаже в пользу России, а также участии в организованной преступной группе. В отношении трех, задержанных вчера, проводятся мероприятия в прокуратуре», — добавил министр.
По словам Каминьского, «доказательства указывают на то, что эта группа проводила мониторинг железнодорожных трасс».
«В ее задачи входило выявление, мониторинг, документирование транспорта с вооружением для Украины. Подозреваемые также готовились к диверсионным действиям с целью парализовать поставки оборудования, вооружения и помощи Украине.
Сотрудники АВБ изъяли камеры, электронное оборудование и датчики GPS, которые устанавливались на грузах с помощью для Украины», — сказал он.
Группу иностранцев также обвиняют в пропагандистской деятельности «с целью дестабилизировать польско-украинские отношения, подогреть в Польше враждебные настроения по отношению к странам НАТО, а также критическую оценку политики правительства Польши в отношении Украины».
По утверждению Каминьского, АВБ якобы имеет доказательства, что «подозреваемые регулярно финансировались российскими спецслужбами».
«В рамках шпионской деятельности члены группы систематически получали оплату за реализованные задачи», — отметил он.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.