» » Зерновая сделка продлена, — замглавы МИД

 

Зерновая сделка продлена, — замглавы МИД

14-03-2023, 12:35 » Зерновая сделка продлена, — замглавы МИД

0 Зерновая сделка продлена, — замглавы МИД
Зерновая сделка продлена, — замглавы МИД


Зерновая сделка, предполагающая экспорт зерна из украинских портов, а также поставки за рубеж российской продукции и удобрений, продлена на 60 дней. Об этом заявил замглавы МИД России Александр Грушко.
«Наш замминистра (Сергей Вершинин), который ведет эту сделку, вчера сделал заявление. Действительно, сделка продлена, условлено, что она продлена на 60 дней.
Вновь подтвержден ее пакетный характер, с условием, чтобы все те обещания, которые были даны РФ по части именно выполнения второго трека — снятие всех санкций, прямых и косвенных, для поставки сельскохозяйственной продукции РФ на международные глобальные рынки — были выполнены.
Процесс, который ведёт ООН, движется, но крайне медленно, и он удовлетворить нас не может ни с точки зрения тех результатов, которые были достигнуты на этом треке, ни с точки зрения тех обязательств, которые брала на себя ООН при подписании стамбульского пакета.
Главное для нас — это полное выполнение тех обещаний, которые были взяты на себя их стороной», — сказал Грушко.
По словам замминистра, Москва будет упорно работать и заставлять партнёров выполнять все обязательства по зерновой сделке.
Справка РВ
Зерновая сделка предусматривает возможность экспорта зерна из украинских портов по безопасным транспортным коридорам, а также поставки за рубеж российской продукции и удобрений (отказ от ранее введенных в отношении этой отрасли санкций).
Подписание соглашений, открывающих эти возможности, состоялось 22 июля 2022 года в Турции. Россия и Украина подписали отдельные документы с Турцией и ООН.
В дальнейшем сделка продлевалась, хотя российская сторона регулярно заявляет о сохраняющихся ограничениях для экспорта российской продукции и удобрений.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.