» » Киев заточил осиновый кол для НАТО

 

Киев заточил осиновый кол для НАТО

8-03-2023, 16:35 » Киев заточил осиновый кол для НАТО

0 Киев заточил осиновый кол для НАТО Зеленский все яростнее вбивает клин в Североатлантический альянс

Киев заточил осиновый кол для НАТО

Сколько войн уже развязали американцы по всему миру, чтобы потом их «героически» выиграть. Да и еще — желательно — прямо перед выборами. Сейчас американские политики пиарятся на украинском конфликте. Он уже превратился в главный фактор на президентских выборах, которые пройдут чуть больше чем через полтора года.

Натовские эксперты уже активно раскручивают идею того, что украинский конфликт продлится как минимум до инаугурации нового президента США. Консалтинговая компания Good Judgment недавно выпустила консенсус-прогноз: спецоперация завершится лишь в 2025 году. Или даже позже.

Американскому истеблишменту украинский кризис только на руку. Вашингтон не собирается примирять Москву и Киев. В отличие от других держав (развивающихся, как их еще недавно презрительно называли на Западе): мирные инициативы выдвинули уже Китай, Индия, Турция, Бразилия, Мексика, ОАЭ.

Все они заинтересованы в скорейшем окончании конфликта (в первую очередь, конечно, санкционного), который негативно влияет на глобальную экономику. И только американцам выгодно продолжение кризиса. До выборов — как минимум президентских в 2024 году, а то и до выборов в Конгресс в 2026 году.

ECFR: вашингтонские старцы критикуют друг друга, забыв про интересы избирателя

Главные американские партии — демократы и республиканцы — прямо сейчас определяются с кандидатами в президенты. Первым (еще в ноябре 2022 года) начал кампанию Дональд Трамп. Пока российские войска вели тяжелейшее освобождение Бахмута, Угледара и Красного Лимана, Трамп выступал на съезде своих сторонников. Сейчас его главный рупор — это любимый телеканал Fox News и социальная платформа Truth («Правда»).

Трамп, конечно, не единственный номинант от республиканской партии. Рвется в президенты и Митч Макконнелл — лидер республиканцев в Сенате. Предвыборной трибуной Макконнелл избрал Мюнхенскую конференцию по безопасности. Хотя прежде отродясь не выступал на внешнеполитические темы — по крайней мере, как Трамп.

А вот чему Макконнелл научился у Трампа, так это тому, как устроить из своего выступления в Мюнхене политический перформанс. Американская делегация в Мюнхене была крупнейшей в истории.

Капитолийский старпер (Макконнеллу 81 год, и он заседает в парламенте 38 лет) цитировал Марка Твена и других классиков. Критиковал белодомовского старпера: мол, администрация Джо Байдена слишком мало помогает Украине. А те $45 миллиардов военной помощи киевскому режиму — это якобы всецело заслуга героев-республиканцев.

Макконнелл иногда был похож в своей одержимости то на Муссолини, то на Гитлера. Яростно призывал к «сплоченности». Обличал врагов республиканцев — только что во «враги народа» их не записал.

— К счастью для Макконнелла, у участников конференции нет времени смотреть Fox News. Если бы они это сделали, то могли бы заметить, что два кандидата на следующую номинацию в президенты от Республиканской партии говорили прямо противоположное, — иронизирует над сенатским старцем старший научный сотрудник Европейского совета по международным делам (ECFR) Майда Руже.

Трамп — яростный и последовательный противник Байдена. Да, пожалуй, и Зеленского. Прямую военную поддержку США киевского режима Трамп называет «шагом к третьей мировой войне». И недвусмысленно намекает, что $45 млрд военной помощи Украине — это черная дыра.

CCGA: половина американцев требуют мирных переговоров Москвы и Киева, а Белому дому плевать

— Элита республиканской партии США полностью оторвана от партийной базы. Основная часть партийной элиты в Конгрессе озабочена помощью Украины, а миллионы избирателей — проблемами внутри страны.

На южной границе Америки действительно творится настоящий ад: каждый месяц через мексиканскую границу приходит около 200 тысяч нелегалов. И скоро орды малограмотных гастарбайтеров действительно вынесут президента из Белого дома, а спикеров — из Капитолия. Но конгрессмены больше озабочены тем, как бы «спасти» богатейшие европейские страны от Владимира Путина.

Трамп, безусловно, намного ближе к рядовому избирателю, чем самовлюбленный и самодовольный Макконнелл. И это подтверждают неумолимые соцопросы. Данные исследовательского центра Pew таковы. В марте 2022 года 50% американцев были уверены, что конфликт России и Украины представляет серьезную угрозу для США. Сейчас таких алармистов — не более 35%.

Зато в разы выросла доля американцев, которые убеждены: США делают слишком много для Украины. Год назад такое мнение было у 7% опрошенных, сейчас — у 26%.

Есть и еще один интересный опрос — Чикагского совета по глобальным делам (CCGA). 47% американцев уверены: США обязаны надавить на Украину, чтобы она немедленно села за стол переговоров. Только это позволит снизить расходы американских домохозяйств — все уже ощутили, как подорожали бензин и отопление. Причем ради собственного спокойствия рядовой американец готов пожертвовать любой частью территории Украины.

Впрочем, до самого дня голосования украинский конфликт нужен американским политикам — иначе им будет не на чем пиариться. Это ведь только на словах они заботятся об America great again. Главное — утвердиться в Белом доме.

Победить на выборах, уверена Майда Руже, сможет тот кандидат, который мобилизует разочарованных избирателей в ключевых штатах. Именно так поступил Трамп в 2016 году. Эти люди не за республиканцев или демократов, не за Трампа или Байдена — они за то, чтобы власти решали их собственные проблемы.

Ну, а НАТО пора готовится к очередному расколу. Американцы будут снова сами по себе. А европейцы и Зеленский — сами. Правда, к тому времени из бездонной американской копилки Байден успеет подарить Киеву еще не один десяток миллиардов долларов. Лишь бы продлить агонию двух режимов — собственного и киевского.

Константин Ольшанский




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.