» » G7 решила пересмотреть потолок цен на нефть из России

 

G7 решила пересмотреть потолок цен на нефть из России

8-03-2023, 12:35 » G7 решила пересмотреть потолок цен на нефть из России

0 G7 решила пересмотреть потолок цен на нефть из России
G7 решила пересмотреть потолок цен на нефть из России


Государства «Большой семерки» (G7 — США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония) в марте пересмотрят ограничение цены на российскую нефть.
Об этом сообщила помощница главы американского Минфина по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг на международной энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне.
«Все, что я могу сказать, так это то, что G7 планирует в марте провести переоценку потолка цен», — заявила она РИА Новости. Розенберг отказалась рассказать, есть ли, по мнению властей США, дисбаланс спроса и предложения на нефтяном рынке после введения ограничения цен на топливо из России.
Власти США положительно оценивают действие механизма. «Я думаю, прелесть процесса в том, что он работает и что российская нефть и российские продукты продаются ниже предельных цен», — рассказал представитель Вашингтона по энергетике Амос Хохштейн на полях энергетической конференции СERAWeek в Хьюстоне.
Власти России критикуют западные санкции и в том числе ограничение предельной стоимости на нефть. В Кремле утверждают, что эти меры неэффективны.
«С одной стороны, они установили потолок, а с другой стороны, вроде как потолка и нет, исходя из существующего уровня цен, из существующей практики», — говорил представитель российского президента Дмитрий Песков.
Москва запретила поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые присоединились к потолку цен.
При этом в середине февраля Россия объявила о сокращении добычи нефти на 500 тыс. барр. в сутки (примерно на 5%). «Это будет способствовать восстановлению рыночных отношений», — объяснил вице-премьер Александр Новак.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.