» » В США рассказали, почему нет смысла начинать обучение украинцев на истребителях F-16

 

В США рассказали, почему нет смысла начинать обучение украинцев на истребителях F-16

4-03-2023, 09:35 » В США рассказали, почему нет смысла начинать обучение украинцев на истребителях F-16

0 В США рассказали, почему нет смысла начинать обучение украинцев на истребителях F-16
В США рассказали, почему нет смысла начинать обучение украинцев на истребителях F-16

Американский замминистра обороны заявил, что поставок этих самолетов может и не быть.
Обучение украинских военных на истребителях F-16 пока не начиналось. На сегодняшний день США не видят смысла начинать обучение украинских военных использованию истребителей F-16, поскольку поставок самолётов на Украину может и не быть.
Об этом, по информации ряда СМИ, заявил заместитель министра обороны США Колин Каль во время слушаний в комитете по делам вооружённых сил Палаты представителей Конгресса, посвящённых военной помощи Украине.
«Нет, мы ещё не приступали к обучению украинских военных использованию F-16. Наша оценка состоит в том, что сроки доставки данных истребителей и сроки проведения подготовки являются, в сущности, одинаковыми — примерно 18 месяцев... И, поскольку мы не приняли решения поставить Украине данные машины — равно как наши союзники и партнёры — на мой взгляд, не имеет смысла начинать обучение использованию систем, которые Украина, возможно, никогда не получит», — пояснил он.
Также представитель Пентагона раскрыл, сколько изначально украинские власти запросили у Вашингтона самолётов: 128 истребителей четвёртого поколения F-16. Однако, по его словам, в США считают, что в будущем Украине понадобятся от 50 до 80 западных военных самолётов.
«Обновлённый взгляд на военно-воздушные силы Украины будет важен в средней и долгосрочной перспективе», — сказал Каль, отвечая конгрессменам на вопрос о количестве запрошенных Киевом истребителей.
По мнению члена комитета Палаты представителей США по вооружённым силам, члена демократической партии Адама Смита, отправка Украине истребителей F-16 будет неразумным использованием ресурсов. По его словам, проблема заключается в самой стоимости попытки задействовать F-16 на Украине.
«Нужно ведь не только обучить пилотов, нужно подготовить механиков, аэродромы, способные принимать F-16, и иметь все необходимые запчасти, чтобы истребители могли функционировать», — пояснил он.
Даже, если Вашингтон решит их поставить и потратит на это всё своё время и ресурсы, в лучшем случае, продолжил Смит, удастся передать Киеву лишь несколько истребителей в течение года. При этом он подчеркнул, что сберечь истребители в боевых условиях будет крайне тяжело.



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.