» » В НАТО готовят три корпуса для наступления на российские вооруженные силы — это 100 тысяч бойцов

 

В НАТО готовят три корпуса для наступления на российские вооруженные силы — это 100 тысяч бойцов

2-03-2023, 19:35 » В НАТО готовят три корпуса для наступления на российские вооруженные силы — это 100 тысяч бойцов

0 В НАТО готовят три корпуса для наступления на российские вооруженные силы — это 100 тысяч бойцов В НАТО готовят три корпуса для наступления на российские вооруженные силы — это 100 тысяч бойцов

Американский самолет управления и связи E-6B Mercury, способный выполнять функции стратегического воздушного командного пункта, прибыл в Исландию. Об этом сообщило Европейское командование ВС США EUCOM (US European Command).

«Самолет E-6B Mercury ВМС США, приписанный к первому крылу стратегического командования, недавно прибыл в Исландию при проведении операций в зоне ответственности европейского командования», — цитируют СМИ в пресс-релиз.

О поставленных перед самолетом задачах не сообщается, однако известно, что он может использоваться в качестве ретранслятора сигналов связи в интересах подводного флота.

Экипаж встретился с американским послом в Исландии и «другими дипломатическими и военными лидерами».

По информации РИА «Новости», самолеты такого типа могут использоваться для связи с «морскими ракетными силами в кризисные периоды и выполнять функции воздушного командного пункта, отдавая в том числе приказы на запуск наземных межконтинентальных баллистических ракет».

Как пояснил заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В.Плеханова Андрей Кошкин, данный самолет называют также самолетом «Судного дня».

— А вообще это самолет управления в чрезвычайных ситуациях. Это самолет для президента, который должен обеспечивать управляемость страной и если необходимо, то управляемость всеми вооруженными силами, которые будут ввести боевые действия, а может, и в период нанесения глобальных ядерных ударов.

Сегодня в Пентагоне разрабатывается такая концепция — нанесение стратегического глобального удара по России: на 70% они выведут нашу страну из возможности ответного удара. 50% уже неприемлемо, а 70% - это они планируют разгром. Это предназначение самолета.

«СП»: — Почему Исландия?

— Потому что обязан совершать перелеты, проверять аппаратуру, которая должна работать в этих условиях.

Я не исключаю, что американцы и все вооруженных силы НАТО готовят три корпуса для наступления на российские вооруженные силы. Это примерно до 100 тысяч человек, где-то 28 батальонных тактических групп. Третий корпус будет полностью вооружатся западной бронетанковой техникой, системами артиллерийского огня, ПВО и т. д.

Не исключаю, что они ходят апробировать методику и технологию сетецентрической войны в действии непосредственно в Европе.

Подозреваю, что возможен элемент взаимодействия с самолетом- командным пунктом управления войсками. Чтобы отладить в Европе этот непростой процесс (это новые технологии, которые на порядок выше), может он (самолет — ред.) находится здесь.

Это мои предположения, потому что для американцев это архиважно. Они понимают, что это, наверное, завершающий бросок, больше Украина вряд ли сможет что-то подготовить, тем более это серьезные планы на занятие всего Крымского полуострова, на то, чтобы подойти к внутреннему российскому морю — Азовскому. То есть очень серьезные стратегические планы возлагаются на эти три корпуса.

Предполагаю, они это хотят отработать. Это значит сетецентрическая война — задействовано все: от орбитальных разведывательных спутников, других средств технического контроля и разведки до командного пункта верховного главнокомандующего вооруженными силами США.

«СП»: — Теоретически отработать, или они готовы сделать это практически?

— В том и беда, что они готовятся практически апробировать. Они же постоянно говорят, что Украина — это военная лаборатория. Вот они и хотят в натуральную величину апробировать в полном объеме подготовку и проведение сетецентрической войны. У меня сложилось, что замыкается она на командный пункт, потому что не может верховный главнокомандующий оказаться вне сферы информации, к тому же он должен принимать окончательное решение.

Не исключено, что в элементы сетецентрической войны входит и применение тактического ядерного оружия, не исключаю, что и стратегического. А все это завязано на аппаратуру, которая находится на этом самолете, потому его и называют «Судного дня».

«СП»: — А это не может быть связано с давлением на Россию в арктическом регионе, которое со стороны Запада в последнее время нарастает?

— В принципе, я много раз об это говорил, Арктика — это приз 21 века. Все будут бороться за Арктику и особенно за те территории, которые сегодня находятся под контролем Российской Федерации.

Капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин обращает внимание, что в Исландии находится база НАТО.

— Исландия не имеет вооруженных сил, но база НАТО там есть.

Возможно, появление там самолета связано с учениями, которые проходят, с маневрами. От Исландии до Украины далеко.

«СП»: — Этот самолёт он может использоваться в качестве ретранслятора сигналов связи в интересах подводного флота.

— У них достаточно большой подводный флот: многоцелевые лодки, 14 стратегических ракетных. Вполне вероятно, что на этом направлении они появились. Самое главное, у них сейчас повышенный интерес к Арктике. Возможно, они увеличивают группировку своих подводных лодок на этом направлении и с ними надо держать связь.

У нас также есть подобная связь с подводными лодками.

Военный эксперт Иван Коновалов считает появление этого самолёта в Исландии, с одной стороны, банальным событием, а с другой — тревожным.

— Это говорит о расширении деятельности НАТО во всех отношениях. Исландия вроде бы небольшой остров, но играет достаточно серьезную роль. Появление там такого самолета — это еще один кирпичик в систему, которая нам угрожает.

Один самолёт — не такая большая угроза, но расширение действий разведки по всем направлениям — это, конечно, угроза.

Ирина Гусева




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.