» » Американцы устали от поддержки Украины, — The New York Times

 

Американцы устали от поддержки Украины, — The New York Times

2-03-2023, 16:35 » Американцы устали от поддержки Украины, — The New York Times

0 Американцы устали от поддержки Украины, — The New York Times
Американцы устали от поддержки Украины, — The New York Times


Сторонники увеличения военной и финансовой помощи Украине в американском конгрессе опасаются, что из-за усталости налогоплательщиков от отправки «десятков миллиардов долларов за границу», разочарования в политике президента Джо Байдена и скорого начала президентской гонки в США двухпартийная коалиция по поддержке Киева может распасться, пишет The New York Times (NYT).
Газета приводит данные опроса Associated Press — NORC, согласно которому общественная поддержка помощи Украине упала с 60% в мае прошлого года до 48% к настоящему времени, а также данные Pew Research Center, согласно которым доля американцев, считающих, что США слишком много дали Украине, выросла с 7% год назад до 26% в прошлом месяце.
«Так происходит с каждой иностранной интервенцией. В первые несколько месяцев это всегда популярно. Людям не нравится то, что сделала Россия, это ужасно.
Но со временем усталость от войны становится реальной вещью, особенно в этой стране, особенно когда избиратели не связывают происходящее на Украине с собственной безопасностью», — сообщил NYT стратег Республиканской партии и бывший советник президента США Энди Сурабян.
В то же время, согласно опросу Fox, после визита Байдена в Киев одобрение его действий в отношении Украины выросло до 48% против 40% в августе. Как уточняет NYT, выступления Байдена в Киеве и Варшаве были предназначены как для американской, так и для международной аудитории, однако президент «отмахнулся от беспокойства» по поводу ослабления общественной поддержки усилий США по Украине, предположив, что в авангарде недовольных выступают сторонники экс-президента США Дональда Трампа.
«Несмотря на всю браваду президента во время его пребывания за границей, политика в Соединенных Штатах по отношению к Украине заметно меняется, что вызывает тревогу у Белого дома», — говорится в статье.
Помимо этого, как пишет издание, раскол в поддержке Украины уже наблюдается в американском конгрессе, в частности со стороны видных членов Республиканской партии. NYT напоминает, что спикер палаты представителей США Кевин Маккарти еще осенью выступил против усиления поддержки Украины, а большая часть «правых» республиканцев активно его поддерживает.
«На Капитолийском холме есть небольшое количество членов, в частности республиканцев в палате представителей, которые публично выразили свою обеспокоенность по поводу поддержки Украины. Но если вы поговорите с руководством Белого дома, вы этого не услышите», — отмечал пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Джон Кирби.
К настоящему времени конгресс США уже одобрил выделение Украине военной, экономической, гуманитарной и другой помощи на сумму свыше $113 млрд, напоминает NYT.
Еще одним препятствием для единения республиканцев и демократов в вопросе помощи Украине может стать президентская гонка, указывает газета.
Как пояснил Сурабян, реванш между Байденом и Трампом обострит национальные дебаты по поддержке Украины и, возможно, «станет центральным вопросом между ними».
«Если со временем поддержка США ослабнет, вполне возможно, что мы окажемся в наихудшем мире, в котором Россия вырвет победу из пасти поражения», — отметила старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности Андреа Кендалл-Тейлор.
После начала российской спецоперации на Украине западные страны ввели против Москвы жесткие санкции и заморозили половину ее международных резервов. США отмечали, что санкции необходимы для «принуждения Москвы к миру», и указывали на слабость российской экономики. В Кремле в ответ заявляли, что санкции «вредят тем, кто их вводит», экономика России выдержала все испытания, а цели спецоперации остаются неизменными и будут выполнены.
Об опасности появления «усталости от Украины» по мере затягивания боевых действий ранее предупреждали в том числе бывший британский премьер-министр Борис Джонсон, президент Украины Владимир Зеленский, премьер Польши Матеуш Моравецкий и глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.
В то же время Байден, выступая в Варшаве 21 февраля, исключил «усталость» Запада и раскол из-за конфликта на Украине. «Мы не отступим от поддержки Украины. НАТО не будет разделено, и мы не устанем», — отмечал президент США.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.